image

В медицинском центре «Улыбка» для диагностики зубов применяются современные медицинские приборы

Новости компаний
10:05
5 105 просмотров
Мария Вернер

Одно из ключевых направлений деятельности нашего медицинского центра - диагностика зубных заболеваний. Ведь прежде чем лечить болезнь, необходимо точно определить причину ее возникновения и характер проблемы. В некоторых случаях врачу достаточно осмотра и пальпации, чтобы сообщить пациенту, какое заболевание нужно лечить. Например, кариес или гингивит (воспаление десен).

Но у пациента бывают и более серьезные симптомы, а также признаки заболеваний. И врач не сразу может понять, какую болезнь лечить. Например, речь идет о серьезных опухлостях и отеках тканей, кровотечении и выделении гноя, сильной боли, повышенной температуре. Тогда в медицинском центре «Улыбка» в обязательном порядке используют специальную аппаратуру - стоматологический визиограф и ортопантомограф. Подобная диагностика также проводится при проведении ортодонтических процедур (исправление прикуса, устранение дефектов зубов, челюсти).

• Стоматологический визиограф — это прибор, который принимает рентгеновское излучение. Затем оно обрабатывается и передаётся в цифровом виде на компьютер.

Прибор не причиняет дискомфорта пациентам и удобен в использовании. Аппарат способен формировать и обрабатывать снимки с отображением одного или нескольких зубов. В основе визиографа лежит принцип создания точного, малого по площади луча, который попадает на чувствительный цифровой сенсор. Время экспозиции при работе с радиовизиографом составляет от 0,01 до 0,02 с. Так что визиограф позволяет в значительной степени сократить лучевую нагрузку на пациента (в десять – пятнадцать раз) по сравнению с классическими пленками. Высокая точность оборудования позволяет выводить контрастное изображение отдельного зуба или пары зубов при осложненном кариесе, пульпите и периодонтите.

• Ортопантомограф — это рентгеновский прибор, применяемый для получения панорамных снимков челюсти. Используется для получения детальных данных: расположения и состояния зубов, наличия костно-челюстных аномалий. Снимки, полученные с помощью ортопантомографа, отображают полную картину состояния ротовой полости и позволяют рассмотреть скрытые участки, включая корневые зубные каналы.

Будьте здоровы! С уважением, медицинский центр «Улыбка».

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!  

Главные новости Вологды за неделю