image

В жизни всякое бывает

Новости компаний
17:58
404 просмотра
Алексей Кондратьев

Не можете платить за кредит? Приходите в банк – вместе найдёте выход!

Сегодня никто не застрахован от потери здоровья, работы, постоянного дохода, и, как, следствие любой может оказаться в ситуации, когда нечем будет платить по кредиту. Ведь сначала нужно кормить семью, платить за жилье, а потом уже думать, что останется  на ежемесячный платеж банку. Но что делать с кредитом? Ведь службы взыскания банков не оставят вас в покое!
Не все знают, что банк всегда идет навстречу клиенту и может предложить несколько вариантов решения возникшей проблемы. Не нужно скрываться, «менять адреса, пароли и явки», нужно идти на контакт с кредитным учреждением. Клиент должен написать заявление в отделении банка в своём городе и указать, что его жизненные обстоятельства изменились, и он может платить меньше, чем указано в графике или временно не может выполнять обязательства в прежнем объёме. Кстати, если клиент потерял здоровье и работу, а кредит застрахован, то можно рассчитывать на страховку. 
Что конкретно предлагают банки для помощи таким заемщикам? К примеру, СКБ-банк для своих клиентов предлагает систему лояльности, при которой у должника наступают так называемые «кредитные каникулы». В зависимости от ситуации, они длятся от 2 до 10 месяцев, в течение которых должник ничего не платит банку,  затем начинает платить по меньшей процентной ставке, чем указано в первоначальном договоре. А самое главное, что  штрафы и пени  списываются. 
Особо хотелось бы предостеречь граждан от новых видов мошенничества, связанных с реструктуризацией долга. Порою недобросовестные клиенты искажают, а иногда и   совсем  фальсифицируют свои данные – о месте работы и уровне дохода, например, а ведь  банк заключает новый договор и данные клиента должны быть актуальными и достоверными. Когда наступают кредитные каникулы, то некоторые должники просто расслабляются и забывают, что неминуемо придет время платить,  и очень удивляются, когда сотрудники банка начинают их разыскивать. Если клиент не платит и в ходе проверки становится ясно, что он указал фиктивные сведения при оформлении кредитного договора, то не исключена вероятность, что злостным неплательщиком займутся правоохранительные органы.
Так, в 2016 г. в ПАО «СКБ-банк» уже было написано 3 заявления в полицию о проведении проверки в отношении  клиентов, которые в ходе реструктуризации  долгов по своим кредитам указали фиктивные сведения, а затем уклонялись от выполнения своих обязательств. В настоящее время органами дознания проводится проверка по этим фактам. Согласитесь, неприятно, если к тебе на работу или домой придут полицейские и начнут задавать вопросы, а тем более возбудят уголовное дело по факту мошенничества. 
Чтобы не случалось неприятностей, мы хотим дать один важный совет клиентам, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Если случилось так, что вам нечем платить по кредитам – приходите в банк и говорите об этом открыто! Вам обязательно помогут и подскажут, как решить проблему законным способом.  

 

Главные новости Вологды за неделю