Вологодское птицеводство вышло из кризиса

Новости компаний
17:37
392 просмотра
Алексей Кондратьев

Заместитель губернатора Антон Кольцов сегодня проверял успехи ООО «Вологодская птица». Эта птицефабрика является самой крупной в Вологодской области. В прошлом году на долю этого предприятия пришлось две трети продукции (почти 300 млн. штук яиц). Рост производства мяса птицы в живом весе – почти 850 тонн. Эта цифра больше в два с половиной раза, чем в 2015 году.  
Отличные производственные показатели соседствуют с улучшенными социальными. Например, у предприятия не осталось долгов по заработной плате (важно отметить, что это впервые за семь лет). 
Вскоре на объекте появится эффективный собственник, ведь во втором-третьем квартале пройдут торги по покупке предприятий.
Рост производства стал возможным из-за субсидий, которые были выделены из областного бюджета. Почти 100 млн. рублей, из которых конкретно «Вологодская птица» получила 70%. Это и привело к такому «рывку». Теперь обеспеченность яйцами собственного производства – 150%. Заметно снизился импорт из соседних областей. Увеличение продукции собственного производства на прилавках – первоочередная цель предприятия, как отметил Антон Кольцов.