image

Вот так повезло! Студенты ВоГУ примут участие в разработке цифровых решений «Ростелекома»

Новости компаний
14:49
18 688 просмотров
Елена Иванова
фото
фото "Ростелеком"

Вологодский филиал «Ростелекома» и ВоГУ заключили соглашение о сотрудничестве в области решения производственных задач, в том числе в индустрии телекоммуникаций.

 

Сотрудники компании определили задачи, которые могут послужить студентам в качестве реальных бизнес-кейсов – лягут в основу написания дипломных проектов и исследовательских работ в рамках проектной деятельности.

 

«Ростелеком» в Вологодской области давно играет заметную роль, и не только как оператор связи. Компания занимается реализацией проектов по цифровизации медицины, строит региональный центр обработки данных, предоставляет решения для застройщиков, управляющих компаний и физических лиц.

 

А недавно благодаря разработкам «Ростелекома» в жизнь вологжан вошли еще несколько технологических новинок — шлагбаумы, которые сами открываются для скорой и пожарной спецтехники, и домофоны, автоматически определяющие «подлинность» жителей, проживающих в доме. Чужих они не просто «не пустят».

 

Учитывая огромный спектр собственных цифровых решений, «Ростелеком» готов привлечь «в помощники» и студентов: они могут поработать над решением задач из различных сфер жизни – здравоохранения, кибербезопасности, ЖКХ и т. д.

 

По словам директора Вологодского филиала ПАО «Ростелекома» Евгения Забродина, оказание поддержки Вологодскому государственному университету входит в стратегию компании по развитию талантов и внедрению инноваций в различные отрасли.

«Сотрудничество с учебным заведением позволит компании привлекать молодых специалистов для решения разнообразных задач и проведения исследований в различных отраслевых секторах», - говорит Забродин.

Перед студентами уже поставили ряд интересных задач, в решении которых они будут участвовать – это разработка устройств удержания опор, создание виртуальной среды для обучения связистов. А кроме того, они «подумают» над расширением умной продуктовой линейки сервиса «Ростелеком Ключ».

 

На первой встрече старший преподаватель кафедры физики ВоГУ Евгений Биловол рассказал сотрудникам «Ростелекома» об особенностях проектной работы в университете. А еще познакомил с тем, какие задачи ставят перед студентами работодатели и предприниматели региона.

 

Доцент кафедры теплогазоводоснабжения ВоГУ, координатор программы «Сириус.лето: начни свой проект» Антон Синицын рассказал о всероссийской инициативе по поддержке наставничества и о возможностях. Благодаря ей можно готовить в университете целые проектные команды, которые и будут работать над кейсами для «Ростелекома». 

«Благодаря образовательному центру «Сириус» в университете с 2021 года создаются школьно-студенческие инженерные команды для решения технических задач региональной промышленности. У нас уже есть опыт работы с предприятиями газовой, энергетической и машиностроительной отрасли, готовы к расширению партнеров. Подобная инициатива — новый шаг подготовки квалифицированных кадров со школьной скамьи. Сегодня перед нами стоит главная задача: сформировать у школьников интерес к техническому  творчеству, помочь им сориентироваться во множестве инженерных направлений и дать возможность попробовать профессию на практике», - добавил Синицын.