image

Высокоскоростной интернет пришел на родину Сергея Преминина

Новости компаний
14:56
1 696 просмотров
Алексей Югов
Фото ПАО
Фото ПАО "Ростелеком"

"Ростелеком" продолажет расширять высокоскоростную сеть связи в отдаленных населенных пунктах Вологодчины. Совсем недавно новое оборудование было установлено в деревне Скорняково Великоустюгского района. Напомним, что именно здесь родился герой России, матрос-подводник Сергей Преминин. Теперь жители деревни смогут наслаждаться высокоскоростным интернетом и множеством других сервисов.

Все работы по установке оптики были завершены в августе. В настоящий момент жители деревни - а их, напомним, около 50 человек - уже подключают свои дома к интернету со скоростью до 800 Мбит/с. 

"Очень важно, чтобы жители небольших населенных пунктов наравне с городскими имели возможность пользоваться цифровыми сервисами и могли, к примеру, записать ребенка в детский сад или школу, подать заявление на пенсию или получить водительское удостоверение. В прошлом году в частном секторе Великоустюгского района к интернету было подключено 170 домохозяйств, в этом году уже подключено 65, планируется подключить еще 130", - рассказал директор вологодского филиала ПАО "Ростелеком" Евгений Забродин.

Отметим, что проект по подключению деревни Скорняково к интернету реализован на условиях софинансирования. установка оборудования стала возможной благодаря субсидии со стороны региона, средствам домохозяев, а также собственным ресурсам "Ростелекома". Областную субсидию удалось получить благодаря главе сельского поселения Марии Костоломовой в рамках проекта "Народный бюджет".