image

95 учителей Вологды претендуют на звание «Педагог года-2024»

Образование
22:14
700 просмотров
Тося Кислицына
Фото: пресс-служба Администрации Вологды
Фото: пресс-служба Администрации Вологды

Ежегодный профессиональный конкурс торжественно открылся в Вологде.  Открытие совместили с награждением   заслуженных работников образования областной столицы.   

«В этом году в конкурсе принимают участие 95 педагогов Вологды. Быть учителем и наставником – непростая миссия. Важно не только учить ребенка, но и вдохновлять своих учеников, заряжать их новыми идеями. Нужно показать подрастающему поколению, как не растрачивать, а приумножать наследие наших предков. Ведь за инициативной и творчески одаренной молодежью – будущее нашей великой страны. Я уверена, что все участники проекта выбрали эту профессию осознанно. Пусть данный конкурс станет для вас территорией эффективного сотрудничества и профессионального совершенствования», – обратилась к участникам начальник Управления образования Администрации Вологды Ирина Гуляева.

В конкурсе три тура:

  • творческая самопрезентация  с  рассказом о своих   наработках и   опыте;
  •  открытый урок в незнакомом классе;
  •  защита проекта.

По завершении этих испытаний будут названы финалисты  в каждой из трех номинаций. В настоящее время в номинации «воспитатель» своими методиками готовы поделиться 45 человек, 47 вологжан заявились в номинации «Учитель» и  всего лишь трое  в номинации «Педагог дополнительного образования».

«Быть учителем для меня – мечта детства. Еще в раннем возрасте я часто играла в школу, делала тетради для учеников, ставила отметки. В старших классах на мою мечту повлияла учительница русского языка и литературы. Мария Николаевна – настоящий эталон учителя: добрая, отзывчивая, понимающая. Наверное, каждый учитель ежедневно учится вместе со своими детьми, узнает от них много нового. Благодаря конкурсу хочу проверить свои знания и умения, получить позитив от общения и новые знания», – рассказала Диана Соколова, учитель начальных классов школы №9 города Вологды.

Имена финалистов будут названы на торжественной церемонии   закрытия   конкурса,   6 марта.