Бюджетных мест на социально-важные специальности в вологодских вузах должно быть больше

Образование
12:09
719 просмотров
Олег Куликов

В адрес Министерства образования будет направлено ходатайство об увеличении квоты бюджетных мест на социально-значимые специальности в вологодских вузах.

Речь об этом шла на встрече Губернатора Олега Кувшинникова с ректором ЧГУ Дмитрием Афанасьевым, передает пресс-служба областного правительства.

Глава ЧГУ рассказал об основных результатах работы университета за последние годы и перспективах на ближайшее будущее. Программа развития Череповецкого госуниверситета направлена, прежде всего, на обеспечение региона высококвалифицированными кадрами и укрепление образовательного, инновационного и научного потенциала.

При этом Дмитрий Афанасьев выделил ряд проблем, которые стоят перед всей образовательной системой: «Мы проанализировали рейтинг доступности высшего образования в регионе, который показал, что у нас достаточно низкая позиция по количеству студентов, обучающихся в вузах. По этому показателю Вологодская область находится во второй половине федерального списка».

По мнению ректора ЧГУ, решить задачу повышения привлекательности высшего образования для молодежи можно одним путем - увеличив количество бюджетных мест на актуальные направления экономики и социального развития.

Олег Кувшинников поддержал эту позицию. Он отметил, что после сокращения филиалов ведущих вузов страны вологодская молодежь уезжает учиться в другие города и уже потом не возвращается.

«Я согласен с тем, что нам необходимо увеличивать доступность высшего образования в Вологодской области, повышая количество бюджетных мест», - сказал Губернатор.

Дмитрий Афанасьев считает, что упор необходимо делать на педагогическое направление. Ведь потребность молодых кадров в региональную образовательную систему очень велика.

Подводя итог встречи, Губернатор заверил, что подготовка кадров для экономики и социальной сферы остается одним из приоритетов региональной власти, поэтому руководство области намерено направить в адрес Министерства образования ходатайство об увеличении квоты бюджетных мест на социально-значимые специальности в вологодских вузах.

Фото vologda-oblast.ru

Главные новости Вологды за неделю