image
Образование
1
780

Бюрократическая нагрузка на преподавателей вузов будет снижена

Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации подготовили проект приказа, разработанный с целью снижения бюрократической нагрузки на преподавателей высших учебных заведений, - об этом сообщает "Парламентская газета" со ссылкой на документ, который накануне был опубликован на федеральном онлайн-портале проектов нормативных правовых актов.

В настоящее время продолжается общественное обсуждение проекта, который должен облегчить трудовую деятельность профессорско-преподавательских составов при образовательных организациях высшего образования.

Авторы проекта приказа предлагают утвердить и закрепить определенный перечень документов, подготовка которого является работой педагогических работников, реализующих таким образом образовательные программы по бакалавриату, специалитету, магистратуре, а также программы по подготовке научного и научно-педагогического кадрового состава аспирантуры.

В перечень вошли два документа, среди которых: рабочие программы для учебных предметов, курсов, дисциплин и модулей в рамках соответствующей образовательной программы; оценочные и методические материалы для соответствующей образовательной программы.

Предполагается, что данный приказ получит законную силу 1-го марта текущего года.

Главные новости Вологды за неделю
Михаил Дегтярев об Играх-2028: «Готовимся принять участие в полном составе»
Министр спорта РФ рассказал, как будет проходить подготовка и отбор спортсменов
04-09-2025 2 779 просмотров
Уроженка Вологодчины Наталия Шевченко с победы начала новый биатлонный сезон
Но этот результат дался ей тяжело, спортсменке потребовалась помощь медиков
04-09-2025 1 820 просмотров