image
Образование
5
770

Департамент образования Вологодской области не будет запрещать Хэллоуин в школах

Департамент образования Вологодской не планирует вводить санкции против учебных заведений, которые захотят устроить маскарад на Хэллоуин. Об этом «Вологде-поиск» рассказала начальник управления реализации государственной политики  в сфере общего и дополнительного образования области Анна Микурова.

«Мы никогда не вводили подобных санкции в отношении школ. На Вологодчине к Хэллоуину относятся также, как и на федеральном уровне - есть список образовательных и обучающих событий, которые в течение года проводятся с детьми. Но Хэллоуин не входит в их число», - подчеркнула Микурова.

Надо отметить, что представитель департамента образования явно не ожидала подобного вопроса, а у некоторых сотрудниц ведомства, с которыми пообщался корреспондент, заявленная тема разговора вызвала улыбку и, даже нескрываемый смех.

Но в завершении разговора Микурова еще раз отметила, что образовательные программы в регионе строятся строго на федеральных стандартах. 

«Мы рекомендации по данному вопросу не даем. У нас есть перечень, определенный Министерством просвещения Российской Федерации, в котором Хэллоуин не предусмотрен», - отчеканила чиновница.  

Напомним, в этом году власти Краснодара посоветовали потребительскому бизнесу не отмечать Хэллоуин, а в Татарстане и Удмуртии решили провести «Тыквенный спас». Об этом накануне сообщил Telegram-канал «Кровавая барыня», принадлежащий журналистке Ксении Собчак.

Одна из причин отмены Хэллоуина в России - праздник и его ценности не свойственны историческим и культурным традициям, а также противоречат принципам добра, справедливости и уважения национальных и религиозных традиций. 

В пику западным традициям, в школе Ижевска 27 октября для школьников проведут «Тыквенный спас» - славянский праздник, который в некоторых местах отмечают уже не первый год. Ученикам предлагается прийти в костюмах и принести тыкву, но при этом запрещают наряды нечисти.

Отметим, что на самом деле «Тыквенный спас» - это выдуманный праздник, который уже осудили представители Русской православной церкви.

Главные новости Вологды за неделю
Чей-то кризис должен прерваться. Превью матча «Шанхайские Драконы» - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черные» на бумаге считаются фаворитами, но они у них серия из трех поражений – самая продолжительная в сезоне
11-02-2026 425 просмотров
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» обменялся победами с прямым конкурентом
После этого команда Евгения Марьина поднялась на третью строчку Конференции «Запад» НМХЛ
11-02-2026 2 185 просмотров
«Северянка» впервые в сезоне всухую обыграла «Амурских Тигриц»
Завтра у команды Вадима Панкова еще более грозный соперник
11-02-2026 1 663 просмотра