image

Филимонов: в Вологодской области будут капитально отремонтированы 82 школы и 59 детских садов

Образование
15:05
425 просмотров
Елена Иванова
фото портал
фото портал "Вологда-поиск"

Во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил о том, что до 2030 года регионам полностью помогут закрыть проблему капитального ремонта школ и детских садов. На это будут выделены огромные суммы – в 2025 году 400 млрд рублей. 9 млрд плюсом пойдут на обновление инфраструктуры педагогических вузов.

 

Сегодня большая кадровая дыра в преподавательских коллективах колледжей и техникумов, учреждениям СПО президент вообще уделил довольно много внимания. Поэтому вдвое будет увеличена выплата классным руководителям и кураторам в колледжах в малых городах.

 

Глава региона Георгий Филимонов рассказал о том, чем в этом вопросе уже может похвастаться Вологодская область.

«Мы запланировали в рамках региональной программы «Стретегия 2.0» капремонт 82 школ, из них 25 – в этом году. Кроме того, за 2 года отремонтируем 59 детских садов», – рассказал Филимонов.

По 1 млн рублей правительство области выделит дополнительно 25 учителям, пожелавшим приехать на работу в вологодскую глубинку по программе «Земский учитель». Еще по 1 млн рублей получат молодые преподаватели, которые захотят учить детей в школах Вологды и Череповца.

«В этом году ждем 30 учителей математики, физики и информатики», - добавил глава региона.