image

Госдума решила включить в учебники истории рассказы о добровольцах и тыловиках

Образование
19:03
522 просмотра
Алена Сидорова
Фото история-рядом.рф
Фото история-рядом.рф

С 1 сентября российские школьники будут изучать по учебникам истории России, как в состав страны входили новые регионы, а также специальную военную операцию на Украине и ее цели.

Министерство просвещения РФ уже подтвердило эту информации и указало, что для всех школьников изучение такой истории будет обязательным.
Также Минпросвещения отмечает, что новые учебники находятся в разработке и будут готовы уже к марту этого года. Зампред Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко предложила включать в учебники особый раздел о СВО, также будет рассматриваться деятельность добровольцев и тыловиков, в том числе врачей, строителей, работников оборонных предприятий, военных корреспондентов. 

«Волонтеры являются символом единения нашего общества, настоящими патриотами, о которых необходимо рассказывать молодому поколению», — уточнила Занко.

Также по словам академика Александра Чубарьяна, история как предмет может стать обязательным для сдачи на экзаменах. Также планируется с 1 сентября ввести курс истории России и в учебные заведения различных профилей, большое количество часов будет посвящено курсу истории и для студентов не исторических факультетов.

 «Студент должен понимать, что происходило в России и что в это же время происходило в мире, сопоставлять, оценивать эти события», — подчеркнул Чубарьян.

В Министерстве считают, что сейчас школьники и студенты знают историю недостаточно хорошо, поэтому было принято решение расширить курс в учебных заведениях.

«Нам нужен единый, очень выверенный взгляд на преподавание истории, как отечественной, так и зарубежной. И действовать здесь возможно с опорой только на науку», — заявила президент Российской академии образования Ольга Васильева.

Главные новости Вологды за неделю