image
Образование
1 268

Имя первой женщины-водолаза в Советском Союзе получит школа в Вологодской области

background
Фото пресс-службы правительства Вологодской области
Фото пресс-службы правительства Вологодской области

Депутаты Череповецкой городской думы приняли решение присвоить школе № 25 имя Нины Соколовой – уроженки города, известной тем, что она первой в истории СССР примерила водолазный костюм. Обращение о переименовании школы поступило от организации «Патриоты Вологодчины». 

Удостоенным чести носить имя выдающейся череповецкой женщины, которая, помимо прочего, была полковником Военно-морского флота (что уже могло стать весомым поводом), здание станет после капитального ремонта. Сейчас рабочие облагораживают школу, расположенную на Набережной, 55. 

Воспитанники учебного заведения, погружаясь с головой в новые открытия, будут иметь за плечами ещё один наглядный пример целеустремлённости и отваги в лице Нины Соколовой. 

Среди достижений череповчанки – подводные экспедиции с целью исполнения работ особого назначения. Под её руководством и с её непосредственным участием водолазы прокладывали линии связи и трубопровод по дну Ладожского озера в военные годы. В общей сложности она пробыла под водой более 600 часов. 

Ладожская магистраль известна как «дорога жизни», а силами череповчанки блокаду города преодолевали и незримые пути телефонных проводов, соединяющих город с Москвой и трубы, по которым поступало топливо. 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Череповце обыграла челябинский «Трактор»
Команда Андрея Козырева в очередной раз возглавила турнирную таблицу Западной Конференции КХЛ
01-12-2025 810 просмотров
Поступок лыжника Большунова расколол российскую спортивную общественность
Кто-то называет это непростительным хамством, кто-то продолжает защищать олимпийского чемпиона. А вы на чьей стороне?
01-12-2025 1 комментарий 2 668 просмотров