image
Образование
739

Из школьных программ исключат терминологию, связанную с буллингом

В Министерстве просвещения Российской Федерации сообщили о намерениях вычеркнуть из обучающих программ для школьников такие термины, как "буллинг", "толерантность", "домашнее насилие" и "гендер", - сообщает информационный интернет-портал "Коммерсантъ".

Как пояснили в ведомстве, данная инициатива предлагает провести замену ряда терминов на формулировки, являющиеся более понятными и нейтральными, чтобы реалии, которые этими словами обозначаются, стали более доступными для учащихся. 

К примеру, "буллинг" заменят понятиями "психологическое насилие" или "систематическое унижение чести и достоинства". Слово "гендер" предлагают заменить на "пол". А "толерантность" - на "уважение и дружбу между народами". Более точные формулировки будут подбираться под контекст.

По замечанию преподавателя русского языка и права, представителя профсоюза "Учитель" Всеволода Луховицкого, нововведения никак не должны отразиться на учащихся, так как речь при обсуждении данного вопроса идет о пособиях для педагогов. Этого же мнения придерживается профессор Института образования Высшей школы экономики Олег Федоров. Он утверждает, что до школьников формулировки доходить не будут, а потому не окажут влияния на процесс обучения.

В том случае, если проект закона будет принят, нововведения станут действительны в начале следующего учебного года.

Главные новости Вологды за неделю
«Эйджизм* процветает»: 35-летний хоккеист из Череповца не может найти работу
Неужели это конец карьеры прославленного спортсмена?
18-07-2025 1 776 просмотров
Федеральные власти не станут вводить в стране тотальный запрет на электросамокаты
У регионов достаточно полномочий, чтобы делать это локально
18-07-2025 1 комментарий 2 350 просмотров
Вологодская область станет полигоном для тестирования системы наказаний водителей за превышение средней скорости
С такой инициативой выступили депутаты, представляющие 35-й регион в Госдуме
18-07-2025 1 комментарий 1 969 просмотров