Образование
3
635

Как Минздрав решает проблему нехватки медработников в школах

Геннадий Хабаров, Vologda-poisk.ru
Фото: Геннадий Хабаров, Vologda-poisk.ru

В ближайшее время (до 14-го апреля) будет подписан важный приказ Минздрава, который существенно улучшит условия работы школьных медиков. Как сообщила директор департамента медицинской помощи детям Елена Шешко, сотрудники школьных медпунктов впервые получат право на социальные льготы, включая досрочный выход на пенсию, — сообщает «Парламентская газета».

Это решение направлено на преодоление острой нехватки медицинских работников в образовательных учреждениях. На сегодняшний день в школьных кабинетах здравоохранения трудятся более 44 тысяч специалистов: 16,3 тысяч врачей и фельдшеров, а также 28,2 тысяч медсестер.

Важным нововведением стало разрешение на работу в школьных медпунктах медсестер с высшим сестринским образованием. Для них разработан специальный профессиональный стандарт с четким описанием обязанностей.

Минздрав также настаивает на создании региональных регламентов организации медицинской помощи в школах. В этих документах будут определены критерии для оснащения школ лицензированными кабинетами или привлечения специалистов из медицинских организаций. При этом право на льготы получат все школьные медики, независимо от формы трудоустройства - как работники прикрепленных к больницам кабинетов, так и сотрудники, входящие в штат образовательных учреждений.

Комментарии
Хотят посадить мед. Сестру, а спросить как с врача..
Главные новости Вологды за неделю
Но коснется это только тех, кто выбрал безналичное поступление денег на счета
1 542 просмотра
Приближается Пасха, и в магазинах уже появились куличи на любой вкус и кошелёк - от скромных до очень дорогих
1 226 просмотров
По рекомендации Минпросвещения, отдыхать дети будут 92 дня — до 31 августа
1 946 просмотров