image

Как уберечь ребенка от «гаджет-зависимости»?

Образование
12:09
716 просмотров
Олег Куликов

Компьютеры, планшеты, смартфоны окружают нас повсюду. С одной стороны, гаджеты – это новая реальность, технический прогресс. Значит они несут пользу. Но с другой стороны, они вредны, особенно, если речь идет об несформировавшейся детской психике.

Почему же ребенок попадает в такую зависимость от гаджетов? На этот вопрос отвечают специалисты Учебного центра «Вилли»:

  • Виртуальная реальность помогает поднять самооценку. «Дома меня ругают, в школе дразнят, зато в компьютерной игре я – супергерой», - думает ребенок и все чаще «залипает» в гаджетах.
  • Ребенку хочется уйти от неприятной реальности, не замечать происходящих проблем. Родители ругаются, вокруг ощущается напряжение, а планшет дает успокоение.
  • Ребенку не хватает внимания родителей, и он компенсирует это гаджетами.
  • Большое количество свободного времени и неумение занять себя чем-то полезным приводит к тому, что рука ребенка сама тянется к смартфону или планшету.

Как же оградить ребёнка от злоупотребления электронными устройствами?

Сначала нужно понять, как формируется зависимость. И признаться, что нередко мы сами «подкидываем» своему чаду гаджет, чтобы ребёнок успокоился и «не мешал». И вместо того, чтобы научиться при помощи родителей справляться со своими эмоциями, малыш «залипает» в смартфоне. Потом это входит в привычку.

Естественно, первое, что хочется сделать – насильно ограничить использование гаджетов. Но одного этого мало. Чем больше и жёстче ограничиваете, тем сильнее может оказаться сопротивление. И либо вы проиграете эту битву с собственным ребёнком, либо просто сломаете его. Поэтому не просто ограничьте время использования смартфона, но и обязательно дайте что-то взамен. Например, предложите заняться интересным делом вместе.

Если сейчас вам некогда, договоритесь о времени, к которому освободитесь. А пока ребёнок будет ждать вас, предложите на выбор увлекательное занятие. Это может быть чтение, рисование, конструирование, лепка и др. Добавьте интересные кружки и секции в жизнь ребёнка. Любимому занятию человек всегда готов отдавать много сил, что может переключить внимание с виртуального мира на хобби.

В любом возрасте занять вашего ребенка с пользой вы можете в Учебном центре «Вилли». Здесь оказывают услуги по подготовке к школе, каллиграфии, помогают улучшить грамотность, проводят занятия по скорочтению, английскому языку, ментальной арифметике, организуют занятия с логопедом и т.д.

Кроме этого, «Вилли» организует обучение в семейных классах. Образование дети получают по современным программам, но с использованием лучшего опыта советского образования. Здесь ребята работают по советским учебникам, а также получают системные знания и умения, использование компьютерных технологий и гаджетов в учебном процессе минимизировано!

Школа «Вилли» продолжает набор детей в 1-7 классы и у вас еще есть возможность записать в нее своего ребенка.

Образование в семейных классах школы «ВИЛЛИ» это:

  • получение качественных знаний при сохранении индивидуальности ребенка и развитии его сильных сторон; 
  • спокойная и дружелюбная атмосфера для учебы и творчества; 
  • компактные классы, в которых обучаются не более 8 учеников;
  • опытные и высококвалифицированные педагоги;
  • понятные для детей и родителей программы;
  • английский язык с 1 класса;
  • только первая смена; 
  • кружки во второй половине дня (ИЗО, вокал, музыка, шахматы, ментальная арифметика, скорочтение, каллиграфия, грамотность).

Наши адреса:

  • ул. Ярославская, д. 25, 3 этаж, оф. 18;
  • ул. Архангельская, д. 17, оф. 10;
  • ул. Ленинградская, д. 134, 3 этаж.

Дополнительную информацию об услугах, которые предоставляет «Вилли», вы можете получить по телефонам: 29-00-30, 8-953-509-00-30. Или пишите в сообщения нашей группы ВКонтакте: https://vk.com/villi_centre.

 

3 филиала