Как выбрать школьную форму. Рекомендации Роскачества

Образование
18:18
518 просмотров
Дмитрий Соколов

Роскачество опубликовало рекомендации, как правильно выбирать школьную форму. Специалисты организации советуют при ее выборе ориентироваться сразу на несколько параметров.

Для климатических условий средней полосы России наиболее оптимальным считается состав ткани с содержанием шерсти 40-60% плюс синтетические волокна. Пугаться синтетики в составе ткани, как отмечают эксперты, не надо, потому что в определенном количестве она только улучшает тканевые свойства: вещь становится прочнее, меньше мнется и лучше сидит на фигуре школьника, а в случае с шерстью не меняет ее основных качеств. Оптимальным считается соотношение в 70% натуральных и 30% синтетических материалов.

При этом не стоит путать синтетические волокна с искусственными. Дело в том, что синтетические волокна производятся преимущественно из продуктов переработки нефти (широко известные полиэстр, эластан и акрил). А искусственные волокна, к которым, например, относится вискоза, делаются из продуктов натурального происхождения – из целлюлозы. Таким образом, искусственные ткани близки по своим свойствам к тканям натуральным, хорошо пропускают воздух и комфортны к телу.

При выборе брюк надо обращать внимание не только на состав ткани верха, но и на подкладку. Лучше, если подкладка будет сделана из вискозы или хлопка с добавлением синтетических волокон.

«Даже если брюки носит самый аккуратный ребенок, их низ достаточно легко может износиться, - отмечают эксперты. - Постоянное соприкосновение с обувью, а в некоторых случаях и с землей приводит к тому, что край затирается, и красивое изделие приобретает неряшливый вид». Поэтому использование тесьмы, пришитой к краю изделия, сообщают они, помогает если не решить, то по крайней мере отложить на более долгий срок эту неизбежную участь.

Некоторые покупатели, впрочем, предпочитают приобретать неподшитые брюки и подгонять их по нужной длине самостоятельно или в ателье. В таком случае наличие или отсутствие тесьмы не слишком важно, но данный показатель можно рассматривать как дополнительный фактор при выборе школьной формы.

Если вы ищете для своего ребенка брюки с нестандартным размером талии, Роскачество советует обращать внимание на эластичную тесьму для регулирования длины пояса в брюках. Этот совет актуальнее всего для мальчиков младшей школьной группы. Для учащихся возрастом постарше он не всегда подходит, потому что, хотя регулировка пояса и помогает скорректировать размер изделия в талии, но в некоторых случаях резинка может смотреться не слишком эстетично - из-за создания эффекта «пузыря».

Кроме того, специалисты Роскачества советуют внимательно относиться ко всем без исключения деталям брюк: начиная от молний и заканчивая формой пуговиц – фурнитура ни в коем случае не должна быть травмоопасной.

Фото с сайта Colady.ru