image

Капремонт старого здания восьмой школы начался в Вологде

Образование
22:54
612 просмотров
Тося Кислицына
Фото: пресс-служба Администрации Вологды
Фото: пресс-служба Администрации Вологды

В помещениях начальных классов на улице Мира работы уже идут. Средства на них выделены из бюджетов всех уровней.  С инспекцией на месте побывал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

 «Ремонт в школе №8 проходит в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина. Это один из самых дорогостоящих проектов по капитальному ремонту школ Вологды – на него выделено 403 млн рублей. Начали с корпуса, который был построен в 40-х годах прошлого века. Пока идет учебный процесс, строители задействованы на тех видах работ, которые не мешают детям. Основной ремонт начнется после мартовских каникул. На четвертую четверть ученики 3-х, 4-х классов будут перемещены в ближайшие детские сады, родители уже посмотрели их и остались довольны. Остальные ребята будут распределены в своем учебном заведении, часть будут временно переведены на вторую смену», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Строители приступили к демонтажу полов в спортзале и прилегающих помещениях. На объекте трудятся почти три десятка рабочих. 

«Мы начали со спортзала, освободили соседние помещения. Идут демонтажные работы, разбираем полы, делаем инженерные сети. Будем ремонтировать также кровлю над спортзалом и помещениями старшей школы», – рассказал директор строительной организации Сергей Георгиев.

«У нас 50 классов, 18 – для детей начальной школы. Текущие ремонты проходят ежегодно, когда школа готовится к началу учебного года, а вот капитального ремонта не было давно. Все его очень ждали. На данный момент ремонт нам не мешает, часть помещений нами не использовались, а спортивный зал есть еще один», – отметила директор школы №8 Юлия Орсаг.

Впереди кровельные работы, обновление фасада, замена инженерных сетей, окон и дверей, внутренняя отделка, благоустройство прилегающей территории.

«Задача – к 1 сентября обеспечить ремонт здания для начальной школы на ул. Мира и пищеблока. Затем будем заниматься вторым зданием, где размещаются средние и старшие классы. Все работы по контракту должны быть закончены в комплексе до 10 декабря. Будем контролировать ремонт», – добавил Сергей Воропанов.

Как мы уже рассказывали, ранее по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» в Вологде было решено отремонтировать школы №№8, 13, 15 и 33. Однако по решению врио Губернатора Георгия Филимонова, этот список пополнили еще пять школ: №№6, 7, 17, Центр образования №23 «Созвучие» и лицей №32. По многим из них конкурсные процедуры завершены, подрядчики известны.