image
Образование
2 333

Министр Кравцов: в дошкольных учреждениях не должны готовить детей к школе

изображение сгенерировано ИИ
Фото: изображение сгенерировано ИИ

Министр просвещения Сергей Кравцов во время торжественного открытия форума «Время дошкольного образования» заявил, что дошкольные учреждения не должны выполнять функции по подготовке детей к школьному обучению. 

В это период – до семи лет – у ребенка формируются основные психологические функции. Поэтому ведущей деятельностью в дошкольном учреждении должна быть игра, развитие, чтение сказок, общение со сверстниками.

«Мы все прекрасно понимаем, что детские садики, я в этом убежден и уверен, это не подготовка к школе», - цитирует РИА Новости главу ведомства. 

А такие базовые навыки, как чтение и письмо, ребенок должен получить в школе, в первом классе вместе с другими учениками.

Ранее портал «Вологда-поиск» писал, что в России с 1 сентября в 2027 году введут новый образовательный стандарт дошкольного образования. Содержание дошкольного образования хотят сместить в сторону развития и воспитания. Кроме того, для детских садов готовят отдельные перечни предметов, которые могут использоваться в работе с детьми. В них войдут мебель, игрушки и игровые средства.

Главные новости Вологды за неделю
Какие проблемы наши граждане решают с привлечением весьма серьёзного ведомства - Следственного комитета России?
1 305 просмотров
Соответствующий законопроект представили в правительстве РФ
431 просмотр
В Мипросвещения подготовили проект указа президента, которым устанавливается памятный день - Всероссийский день детской книги
1 комментарий 2 222 просмотра
image