Минобрнауки может изменить порядок приема абитуриентов в вузы без экзаменов
Министерство науки и высшего образования РФ проведет анализ ситуации с зачислением абитуриентов, поступающих без вступительных испытаний, по итогам приемной кампании 2026/27 учебного года.
При необходимости ведомство рассмотрит вопрос о внесении изменений в нормативные акты, регулирующие порядок приема в вузы.
Об этом говорится в ответе министерства на обращение заместителя руководителя фракции ЛДПР в Госдуме, председателя думского комитета по охране здоровья Сергея Леонова.
Как сообщает ТАСС, ранее парламентарий обратился к министру науки и высшего образования Валерию Фалькову с предложением установить единые правила регулирования количества бюджетных мест для победителей олимпиад. Леонов выступил с инициативой разделить бюджетные квоты: одну для олимпиадников, другую для абитуриентов, сдающих Единый государственный экзамен.
Такой подход, по мнению депутата, позволит сохранить баланс интересов различных категорий поступающих и не сокращать количество мест для тех, кто сдает ЕГЭ.
«Все нужно делать в пользу самих абитуриентов, давая им больше возможностей для поступления, а не отбирая их», – подчеркнул парламентарий.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии