image
Образование
1
1 105

Молодым вологодским учителям назначены меры финансовой поддержки

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

В Вологде успешно работает кадровый проект «Молодой специалист», направленный на привлечение и закрепление перспективных педагогов в системе городского образования. В новом учебном году меры поддержки уже получают или начнут получать 170 молодых учителей, недавно трудоустроившихся в школы города.

Как отмечает директор школы № 5 Светлана Разина, такие инициативы играют ключевую роль в решении кадрового вопроса. «Благодаря программе педагоги не только приходят в школы, но и остаются здесь, чувствуя реальную поддержку и ответственность со стороны региона. Это долгосрочные инвестиции в качество образования», — подчеркивает она.

Проект предлагает комплекс мер финансовой поддержки. После трёх месяцев работы молодые педагоги получают единовременную выплату в размере 70 тыс. рублей. Кроме того, в течение первых трёх лет работы ежемесячно выплачивается 10 тыс. рублей учителям с высшим образованием и 8 тыс. рублей — со средним специальным. Особые условия предусмотрены для преподавателей дефицитных специальностей: молодые учителя математики, физики и информатики при трудоустройстве получают единовременную выплату в размере 1 млн рублей.

Для получения мер поддержки необходимо заключить трудовой договор с образовательным учреждением, обратиться к директору с ходатайством и подать собранный пакет документов в Управление опеки и попечительства Вологды. 

По словам начальника Управления образования города Александра Кочешкова, в этом году в школы Вологды пришли 119 выпускников 2025 года, для которых открыты отличные перспективы профессионального роста при содействии городских и региональных властей.

Главные новости Вологды за неделю
Болельщики требуют продолжения хоккейного банкета. Превью матча «Спартак» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – как минимум, должно быть результативно, а кто победит - непонятно
11-09-2025 466 просмотров
ФК «Череповец» прошел в четвертый раунд Кубка России, обыграв «Луки-Энергия»
Череповецкая команда заочно щелкнула по носу вологодское «Динамо», не сумевшее пройти эту стадию турнира
10-09-2025 2 125 просмотров
«Текстильщик» третий год подряд выбивает «Динамо» из Кубка России
Вологодская команда попала в историю отечественного футбола, не забив пять (!) пенальти в послематчевой серии
10-09-2025 1 319 просмотров