image
Образование
3
10 631

Новая система высшего образования в России станет трехступенчатой

В России определились с новой системой высшего образования. О нововведениях рассказал глава Минобрнауки Валерий Фальков.

По словам чиновника, в России должны появиться три ступени высшего образования - базовое, специализированное и аспирантура. Как пишет РИА-Новости со ссылкой на слова Фалькова, базовое или основное образование будет представлять собой соединенный бакалавриат и специалитет. Срок обучения составит от 4 до 6 лет.

"Специализированное высшее образование: магистратура (один-два года), ординатура, ассистентура-стажировка. Дальше - аспирантура (адъюнктура)", - отметил Фальков.

В Минобрнауки считают, что базовое высшее образование обеспечит междисциплинарный, практико-ориентированный подход к подготовке кадров. Чтобы поступить на следующую ступень, нужно будет иметь соответствующий диплом. 

Напомним, о реформе высшего образования заявил президент страны Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию. Глава государства предложил вернуться к традиционному для России сроку обучения в вузах от четырех до шести лет.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!                

Главные новости Вологды за неделю
Первые очки набрали, что дальше? Превью матча ФК «Череповец» - «Зенит-2»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – дальше будет сложно
16-05-2025 2 424 просмотра
Хоккеист череповецкого «Алмаза» и «Северстали» чуть не подвел сборную России
18-летний Макар Фомин заработал удаление в концовке матча, после чего соперник сравнял счет
15-05-2025 1 078 просмотров
Зарплату в 100 000 рублей половина жителей Вологодчины дождется только через 5,8 лет
Остальные – через девять с небольшим, вряд ли раньше
15-05-2025 1 комментарий 928 просмотров