image

Новая система высшего образования в России станет трехступенчатой

Образование
14:28
10 631 просмотр
Алексей Югов
Фото neprizyvnoi.ru
Фото neprizyvnoi.ru

В России определились с новой системой высшего образования. О нововведениях рассказал глава Минобрнауки Валерий Фальков.

По словам чиновника, в России должны появиться три ступени высшего образования - базовое, специализированное и аспирантура. Как пишет РИА-Новости со ссылкой на слова Фалькова, базовое или основное образование будет представлять собой соединенный бакалавриат и специалитет. Срок обучения составит от 4 до 6 лет.

"Специализированное высшее образование: магистратура (один-два года), ординатура, ассистентура-стажировка. Дальше - аспирантура (адъюнктура)", - отметил Фальков.

В Минобрнауки считают, что базовое высшее образование обеспечит междисциплинарный, практико-ориентированный подход к подготовке кадров. Чтобы поступить на следующую ступень, нужно будет иметь соответствующий диплом. 

Напомним, о реформе высшего образования заявил президент страны Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию. Глава государства предложил вернуться к традиционному для России сроку обучения в вузах от четырех до шести лет.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!