image
Образование
6
2 778

Новые нормы выполнения домашнего задания в школах России

Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

Министерство просвещения России ввело новые правила по организации учебного процесса, которые начнут действовать с 1 сентября 2025 года. Согласно заявлению главы ведомства Сергея Кравцова, вводится стандартизированное планирование по предметам, устанавливаются четкие нормативы для контрольных и проверочных работ, включая всероссийские проверочные работы, которые не должны превышать 10% от общего числа уроков в учебном плане.

Особое внимание уделяется регламентации времени на выполнение домашних заданий. Установлены следующие временные рамки для разных классов:

- 1 класс - не более 60 минут;
- 2-3 классы - до 90 минут;
- 4-5 классы - до 120 минут;
- 6-8 классы - до 150 минут;
- 9-11 классы - до 210 минут.

При работе с компьютером предусмотрены отдельные ограничения:

Для первоклассников - максимум 20 минут;
Для старшеклассников - до 35 минут.

Важно отметить, что объем домашнего задания не должен превышать половину объема работы, выполненной на уроке. Кроме того, введены правила по выдаче заданий на выходные: ученикам с 1 по 6 класс домашние задания на выходные не задаются. Такая возможность появляется только с 7 класса. На праздничные дни и каникулы домашние задания не выдаются всем учащимся без исключения.

Главные новости Вологды за неделю
Сегодня последний матч Весеннего чемпионата Вологды по футболу 8х8. И это финал!
В заключительной встрече сыграют «Grizzly Vologda-poisk», которых ничейный результат не устроит
25-06-2025 2 комментария 550 просмотров
«Медведей» смыло молоком: обзор 6-го тура Чемпионата Вологды 8х8.
В турнире новый лидер и такие перипетии нравятся болельщикам, но не всем и не всегда
25-06-2025 1 847 просмотров
Сериал «Гангстерленд» Гая Ричи после премьеры посмотрели почти 30 миллионов зрителей
Это подтолкнуло авторов снять продолжение
25-06-2025 1 комментарий 1 666 просмотров