image
Образование
2
475

Новый законопроект предлагает сократить рабочую неделю педагогов

Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

Депутаты от партии «Новые люди» во главе с Владиславом Даванковым внесли в Госдуму законопроект о сокращении рабочей недели педагогов до 36-ти часов. Инициатива направлена на улучшение условий труда учителей и повышение их правового статуса, - информацией делится «Парламентская газета».

Помимо сокращения рабочего времени, предлагается расширить права педагогов. В частности, им будут компенсироваться рабочие расходы, гарантирована возможность переподготовки и предусмотрено материальное стимулирование с учетом качества и эффективности работы.

Законопроект также уточняет распределение учебной и другой педагогической нагрузки, а также защищает интеллектуальную собственность учителей. Важным нововведением становится усиление ответственности администрации школ за нарушение прав и свобод учителей. Педагоги получат право официально отказываться от неправомерных поручений руководства, не связанных с их профессиональной деятельностью.

В случае одобрения документ вступит в силу с момента официальной публикации. Это позволит не только усовершенствовать правовое регулирование деятельности учителей, но и создать комплексную систему их социальной защиты. Авторы законопроекта уверены, что эти меры помогут привлечь в профессию молодых специалистов и повысить престиж учительской профессии в целом.

Главные новости Вологды за неделю
Владислав Радимов и Андрей Аршавин пришли посмотреть на игру футбольного клуба «Череповец»
К сожалению, «желто-черные» не смогли удивить прославленных футболистов и уступили «Зениту-2»
07-09-2025 2 487 просмотров
Удобный соперник. Превью матча «Нефтехимик» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» имеют все шансы начать чемпионат с победы
07-09-2025 1 911 просмотров
Вологжанка Наталия Шевченко сделала «золотой дубль» на Кубке Содружества в Сочи
Сегодня уроженка поселка Гремячий Сямженского района выиграла Гонку преследования на лыжероллерах
07-09-2025 1 комментарий 2 312 просмотров