image
Образование
1
2 167

Обществознание «переедет» в старшие классы

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

С 1 сентября 2025 года школьников 6-х и 7-х классов ждут изменения в расписании: предмет «Обществознание» будет исключён из их учебной программы. Как сообщили в Минпросвещения РФ, преподавание дисциплины останется только в 8–11-х классах. А начиная с 2026 года, предмет будет изучаться только в 9–11-х классах. Об этом пишут РИА Новости.

В ведомстве пояснили, что переход на обновлённую модель преподавания произойдёт поэтапно и завершится в течение двух лет.

Эксперты поддерживают реформу. Так, директор Института развития, здоровья и адаптации ребёнка Елена Приступа считает, что учебный план должен гибко реагировать на современные вызовы и способствовать не только предметному, но и метапредметному развитию учеников:

«Эффективность вновь вводимых учебных предметов всегда обусловлена целеполаганием, то есть на какие результаты мы ориентируемся», — отметила она.

Новые подходы к образовательному процессу, по словам специалистов, позволят сосредоточить внимание на наиболее значимых этапах формирования гражданской грамотности и правового мышления — в подростковом и старшем школьном возрасте.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» на выезде с трудом, но обыграла «Торпедо»
Череповецкая команда не проигрывает в Нижнем Новгороде семь матчей подряд – с декабря 2022 года
28-01-2026 2 399 просмотров
«Чеваката» на классе обыграла БК «Невинномысск»
Команда Владана Главинича затратила минимально необходимое количество сил и эмоций для победы
28-01-2026 705 просмотров
За восемь дней до Олимпиады-2026 назван окончательный состав сборной России
В нем всего 13 спортсменов и это антирекорд для нашей страны на зимних Играх
28-01-2026 3 комментария 1 081 просмотр