image

Патриотическое воспитание станет основным направлением для работы в школах

Образование
15:19
34 483 просмотра
Алена Сидорова
Фото vologda.mk.ru
Фото vologda.mk.ru

На собрании Правительства Вологодской области приняли решение, что основным направлением для работы станет патриотическое воспитание школьников

На собрании подвели итоги работы за 2022 год. Так, в прошлом году было проведено более 2 тысяч патриотических мероприятий, в которых приняло участие более 700 тысяч жителей региона. 

«На проведение мероприятий в рамках государственной программы "Создание условий для развития гражданского общества и потенциала молодёжи в Вологодской области на 2021–2025 годы" в 2022 году было выделено 10,4 млн рублей. Сумма на этот год увеличена до 17,2 млн. Средства пойдут в том числе на внедрение ставок советников директоров школ по воспитанию. Сейчас в регионе работают 285 советников в 240 образовательных организациях», — отметил начальник Управления по молодёжной политике Правительства области Виталий Кобыльников.

Внеклассные мероприятия будут организовывать советники директоров школы, которые работают с детскими объединениями, их основной задачей станет организация мероприятий в школе, направленных на патриотическое воспитание юных вологжан. Особенно приоритетным направлением станет работа общественного движения "Юнармия". Также в Вологодской области будут развиваться проекты «Орлята России», «Движение первых», «Без срока давности», а также школьников будут привлекать к участию в поисковых экспедициях. 

Департамент внутренней политики Вологодской области отметил, что из-за обстановки в мире важно рассказывать школьникам об истории страны, воспитывать в них любовь к России. Однако о других направлениях тоже не будут забывать. Сейчас молодежь активно участвует во всех мероприятиях в Вологодской области, поэтому их энергию и амбиции можно направить и на государственно-патриотические мероприятия. 

Важность истории также стоит во главе патриотического воспитание, поэтому в школах начнут создавать музеи и экскурсии, чтобы рассказать школьникам больше о родной стране. 

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!