image

Педагогов начнут готовить в модельных колледжах Вологодской области

Образование
06:26
626 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: пресс-служба Губернатора Вологодской области
Фото: пресс-служба Губернатора Вологодской области

В Вологодской области начнут готовить педагогов для школ и детских садов в модельных колледжах. Проект "Учитель школы будущего" запущен по личной инициативе Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Учебные заведения в регионе организованы на базе государственных университетов в Череповце и Вологде. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

«Череповецкий госуниверситет получил лицензию на реализацию программ среднего профессионального педагогического образования на прошлой неделе, 11 августа. Сегодня открывается прием на два педагогических направления подготовки: «воспитатель дошкольного возраста» и «учитель начальных классов». В этом году на бюджетные места будет принято 50 человек. Документы в приемную комиссию выпускники 9-х классов могут подавать с сегодняшнего дня», – уточнил Олег Кувшинников.   

Сейчас набор на 100 мест заканчивается в педколледже на базе Вологодского государственного университета. Абитуриенты могут выбрать любую из четырех специальностей.

Проект "Учитель школы будущего" кардинально поменяет современную систему подготовки педагогических кадров. Уже к 2026 году планируется реализовать приток в 520 молодых специалистов.

Еще одним немаловажным вопросом сферы образования является подготовка учебных заведений к новому учебному году. Уже прошли приемку 802 учреждения из 807.


«На проведение ремонтных работ, модернизацию пищеблоков, антитеррористические мероприятия, а также на закупку учебно-лабораторного и компьютерного оборудования в этом году направлено более 2,3 миллиардов рублей. В том числе 1,3 миллиарда рублей инвестировано в ремонты на 104 объектах образования. Это беспрецедентный объем средств, который позволил улучшить условия обучения для 40 тысяч детей», – отметил глава региона. 

Всего же в Вологодской области образовательные учреждения посещают более 253 тысяч детей.