image

Перемены в высшем: что изменится в магистратуре?

Образование
12:56
1 073 просмотра
Елена Литвинова
Фото с сайта FreePic.com
Фото с сайта FreePic.com

Сейчас в стране идёт активное обсуждение изменений в организации магистратуры.

В системе высшего образования, действующего в России сейчас, магистратура — один из уровней высшего образования, направленный на углубленное изучение специальности. В первую очередь она нужна тем, кто в дальнейшем планирует заняться наукой или стать госслужащим.

Замминистра науки и высшего образования Константин Могилевский рассказал о грядущих изменениях и изменениях статуса магистратуры наши коллегам из «Парламентской газеты».
 
Сейчас в РФ запущен пилотный проект по изменению уровней высшего образования. На данный момент он проходит апробацию на базе шести вузов страны. В новой системе будут введены новые уровни высшего образования:
 
- базовое, которое заменит действующие бакалавриат и специалитет,
- специализированное придет на смену нынешней магистратуры,
- обновленная аспирантура, которая займется подготовкой научных кадров.
 
Перемены во многом вызваны тем, что сегодняшний работодатель относится к бакалавриату как к неоконченному высшему образованию. Отсюда появилось новое направление в кадровой политике компаний и предприятий: чтобы занять должность посерьезнее, и даже просто устроиться на ставку по целому ряду профессий, требуется иметь в активе оконченную магистратуру.
 
Изменения, которые предпринимаются сейчас в системе высшего образования, предполагают заменить магистратуру на углубленный уровень высшего образования. Этот уровень нужен тем, кто настроен на получение более глубоких знаний, и планирует заниматься наукой и поступать в аспирантуру. А также тем, кто нацелен на получение более высокой квалификации.
 
Если молодой человек не ставит перед собой таких высоких целей, ему будет достаточно
базового уровня, который сделает его также полноценно востребованным спецом на рынке труда.
 
Эксперимент коснется и студентов специалитета. Сейчас они лишены возможности поступать в магистратуру на бюджетные места. В рамках эксперимента несправедливость будет устранены и все студенты смогут получать образование на всех уровнях и за бюджетный счет.