image
Образование
577

Почти половина студентов для написания дипломов и курсовых использует знания ИИ

изображение сгенерировано ИИ
Фото: изображение сгенерировано ИИ

Ассоциация «Я – профессионал» провела в феврале 2025 года исследование, которое показало, что 85% студентов вузов России обращается за помощью к искусственного интеллекту, сообщают «Ведомости».

 

Чуть меньше трети будущих молодых специалистов (29,3%) используют нейросети в учебе и повседневной жизни постоянно. Более трети (35,4%) пользуется возможностями ИИ периодически, а 20,3% – очень редко. 9,7% пробовали нейросети, но больше не хотят, а 4,8% вообще никогда не имели опыта работы с такими технологиями.

 

Чаще всего студенты обращаются к ИИ при поиске информации (77%). Почти половина молодых людей (43%) доверяют нейросети создавать эссе, рефераты, курсовые и дипломные работы. Более трети (36%) пользуются искусственным интеллектом для создания изображения, четверть (24%) – презентации, а 22% – программного кода.

 

Студенты, как показывает исследование, считают развитие ИИ приоритетным направлением для России.

 

Но директор ассоциации «Я – профессионал» Валерия Касамара все-таки считает, что необходимо контролировать авторство студенческих работ. Касамара говорит, что недобросовестное использование нейросетей нужно пресекать, это должно быть похоже на борьбу с плагиатом и требует создания правил использования ИИ в образовательном процессе.

Главные новости Вологды за неделю
Время «Ч»: превью матча ФК «Чертаново» - ФК «Череповец»
Спортивная редакция портала Вологда-поиск проанализировала шансы команд на победу и пришла к выводу – «желто-черным» будет тяжело «зацепить» очки в столице
19-04-2025 2 453 просмотра
Вологодское «Динамо» в Санкт-Петербурге обыграло «Звезду»
После этой победы «бело-голубые», как минимум, на три дня возглавят турнирную таблицу
18-04-2025 1 комментарий 2 637 просмотров