image

Поколение медиков и айтишников: в какие вузы чаще всего поступает современная молодежь

Образование
10:58
2 504 просмотра
Елена Литвинова
 Фото со страницы Алексея Плотникова
Фото со страницы Алексея Плотникова

Эти отрасли выбирают как будущие студенты колледжей, так и университетов

Портал по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob повел опрос родителей, чьи дети в этом году заканчивают 9 или 11 класс. Социологов интересовали планы выпускников. Как много ребят планирует после окончания 9 класса продолжить школьное образование?

Оказалось, что выбор в пользу ссузов – средних специальных учебных заведений выпускники делают все чаще и чаще. Дети 26% опрошенных родителей подадут заявления именно в техникумы и колледжи. Это самый высокий показатель за все время опросов.

Получать высшее образование после окончания 11 класса намерены дети 46% опрошенных родителей. 3% родителей говорят о том, что их дети, получив аттестат об образовании, пойдут искать себе работу, и учиться далее не собираются.

Что же касается выбора профессии, и те, кто планирует поступать в колледж, и те, кто отдает предпочтение высшему образованию, чаще выбирают профессии в IT-сфере и медицине.

Что касается высшего образования, поступать на социальности, связанные с информационными технологиями, будут дети 28% опрошенных родителей. 15% направят свои стопы в медицинские вузы, 11% планируют стать инженерами. 6% и 5% опрошенных родителей видят своих детей соответственно экономистами и юристами. Также 5% родителей сообщили, что их дети – выпускники школ в дальнейшем видят себя в дизайне, архитектуре и на тренерской работе.

Те, кто будет поступать в ссузы, чаще всего выбирают IT-специальности, говорят 23% опрошенных родителей. 11% выпускников 9 классов планируют строить карьеру, выбрав профессию медсестры, медбрата или фельдшера. 10% поступят в ссузы, чтобы получить специальность - юрист, по 5% родителей говорят о том, что их чадо после 9 класса выберет специальность учителя, строителя, автомеханика или же квалифицированного рабочего. 

Главные новости Вологды за неделю