image
Образование
613

Профессор славистики из Нового Орлеана прочитал лекцию для студентов ВоГУ

Американский фотограф и историк, профессор славистики Университета Тулейна в Новом Орлеане Уильям Брумфилд встретился со студентами Вологодского госуниверситета. Он прочитал лекцию на тему «Интернет-ресурсы для изучения архитектурного наследия Русского Севера».

Профессор рассказал о портале cultinfo.ru, где представлены его фотографии архитектурного наследия Вологодской области. Ребята задавали вопросы не только о его исследовательской деятельности. Так, Уильям Брумфилд рассказал, что любит творчество Александра Пушкина и русскую кухню, а также не умеет пользоваться российскими стиральными машинками.

Интересна и история из детства, которая повлияла на его мировоззрение.

- Однажды я играл в солдатиков, «убивая» русских коммунистов. Увидев это, мой отец, участник Первой мировой войны, подошел ко мне и сказал: «Не надо, сынок. Русские - наши союзники». Эта отцовская мудрость со мной на всю жизнь, - рассказал Уильям Брумфилд.

 

Главные новости Вологды за неделю
Дети полетят рядом с родителями: у авиалинии начались серьезные испытания
​Родителям с детьми младше 12 лет теперь положено получать смежные посадочные места в одном ряду без разделения проходом согласно классу обслуживания и бесплатно.
05-02-2026 1 комментарий 555 просмотров
Кто сейчас с зубами, а кто без. Превью матча «Северсталь» - СКА
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «сталевары» фавориты, если не попали в кризис, а «армейцы» не вышли из него
05-02-2026 2 637 просмотров
«Срок давности вышел, а проблемы остались»: что говорят жители Вытегры после прекращения дела о «доме-нарушении»
Суд освободил от уголовной ответственности застройщика и бывших чиновников, допустивших ввод в эксплуатацию аварийного дома
04-02-2026 1 876 просмотров