image
Образование
1
2 793

Путин поручил перераспределить бюджетные места в вузах в пользу регионов

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Президент РФ 22 мая провел совещание с членами правительства, где акцентировал внимание на необходимости сосредоточить основную часть бюджетных мест в региональных вузах.

- Через месяц, уже 20 июня, стартует приемная кампания в вузы. Мы договаривались, что бюджетные места будем главным образом сосредотачивать в региональных высших учебных заведениях, - заявил глава нашего государства, обращаясь к министру науки и высшего образования Валерию Фалькову.

Особое внимание Президент уделил вопросу обеспечения квотами участников специальной военной операции и их детей. Это решение направлено на социальную поддержку семей военнослужащих и расширение их образовательных возможностей.

Параллельно с этим Совет Федерации, как напоминает Парламентская газета, 21 мая одобрил важные изменения в системе высшего образования. С 1 сентября 2024 года Правительство РФ получит полномочия по утверждению перечня специальностей для платного приема и определению максимального количества платных мест в вузах. Эти меры призваны повысить контроль за качеством образовательных услуг и обеспечить сбалансированное развитие высшей школы по всей стране.

Комментарии
Л
Как это с 1 сентября 2024? Язинская внимательно вычитывай текст, прежде, чем публиковать
Главные новости Вологды за неделю
Приближение 9 Мая для многих вологодских пенсионеров связано не только с праздничными мероприятиями, но и с приятными финансовыми сюрпризами.
1 201 просмотр
Это уже второй по счету национальный туристический маршрут, к которому присоединяется наш регион
1 945 просмотров