image
Образование
1
2 793

Путин поручил перераспределить бюджетные места в вузах в пользу регионов

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Президент РФ 22 мая провел совещание с членами правительства, где акцентировал внимание на необходимости сосредоточить основную часть бюджетных мест в региональных вузах.

- Через месяц, уже 20 июня, стартует приемная кампания в вузы. Мы договаривались, что бюджетные места будем главным образом сосредотачивать в региональных высших учебных заведениях, - заявил глава нашего государства, обращаясь к министру науки и высшего образования Валерию Фалькову.

Особое внимание Президент уделил вопросу обеспечения квотами участников специальной военной операции и их детей. Это решение направлено на социальную поддержку семей военнослужащих и расширение их образовательных возможностей.

Параллельно с этим Совет Федерации, как напоминает Парламентская газета, 21 мая одобрил важные изменения в системе высшего образования. С 1 сентября 2024 года Правительство РФ получит полномочия по утверждению перечня специальностей для платного приема и определению максимального количества платных мест в вузах. Эти меры призваны повысить контроль за качеством образовательных услуг и обеспечить сбалансированное развитие высшей школы по всей стране.

Главные новости Вологды за неделю
Это была красивая история: «Северсталь» в Москве обыграла «Динамо», впервые в сезоне
Команда Андрея Козырева одержала победу, отыгравшись со счета 0:2
30-01-2026 2 041 просмотр
Область прощается с военнослужащими, погибшими в зоне СВО
В Череповце, Вожеге и Вологде прошли траурные церемонии прощания
30-01-2026 2 777 просмотров
Шокирующие подробности о жизни семьи, где пенсионерку держали на цепи, рассказали соседи
История жестокого обращения с пожилой женщиной в деревне Пожара Вологодской области потрясла многих
30-01-2026 1 281 просмотр