Образование
1
448

Пятиклассников с 1 сентября начнут учить семейной жизни

 Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Новый учебный курс «Семьеведение», о котором в Год семьи неоднократно заявляли чиновники и политики, официально закреплен в отечественной школьной программе с 5 по 9 класс.

Как разъясняет «Парламентская газета», подростков будут учить разным полезным в быту вещам. Например, разъяснят преимущества брачного договора, тонкости ведения семейного бюджета, особенности планирования семьи.

Что касается любви как основы выбора спутника жизни, то об этом, судя по основным моментам нового курса, рассказывать детям собираются крайне осторожно и максимально целомудренно. Рабочую программу курса семьеведения разместили на портале единого содержания общего образования, который ведет Минпросвещения. 

Например, только со старшеклассниками разрешено обсуждать такие аспекты, как выбор мужа или жены, многодетность, особенности проживания молодой семьи с детьми вместе с родителями или родственниками. Также в плане нового курса, чем-то напоминающего «Этику и психологию семейной жизни» времен упадка СССР - конкурс рисунков или синквейнов (особых стихотворений из пяти строк) «Мой дом» или «Дом моей мечты». 

 

Главные новости Вологды за неделю
Против соперников, чужих болельщиков и своей акклиматизации. Превью матча «Адмирал» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» сильнее, но не на Дальнем Востоке
20-10-2025 847 просмотров
Наставник «Динамо» рассказал, что нужно его команде для перехода в дивизион выше
По мнению Рудольфа Чесалова, главное – это деньги
20-10-2025 2 169 просмотров