Ребенок говорит «Р» неправильно? В учебном центре «Вилли» помогут исправить ошибки!

Образование
15:42
431 просмотр
Мария Вернер
Фото freepik.com
Фото freepik.com
Все родители мечтают, чтобы их ребенок заговорил правильно и без дефектов. Однако редко бывает, чтобы сложные звуки «Р», «Ш», «С», «Л», «Ж» сразу давались малышам на 100 процентов. И даже если маме кажется, что ребенок «победил» труднопроизносимую «Р», специалисты могут услышать, что звук звучит неправильно. И логопед обязательно объяснит, в чем проблема.
 
Педагоги учебного центра «Вилли» объясняют наиболее распространенные виды неправильного произношения:
  • Горловое. Звук проходит через щель между корневой частью языка и нижним краем мягкого нёба, из-за этого слышится шум и дрожание.
  • Увулярное. Часто называется «французским». В этом случае вибрирует только язычок мягкого нёба и «Р» сопровождается отчетливым рокотом.
  • Одноударное. Когда передний край языка только прикасается к нёбу, не вибрируя. При таком произношении человек не может долго произносить рокочущий звук.
  • Боковое. Вибрирует не передний край языка, а боковой.⠀
  • Щёчное. Когда воздух проходит через боковую часть языка и колеблет щёку.
 
Обязательно прислушивайтесь к тому, как приносит звуки ваш ребенок. Ведь так ему придется говорить всю жизнь. Дефекты сами собой не исчезнут. А вот специалисты и проблему увидят, и избавиться от нее помогут.
 
Вы же не хотите, чтобы ваши сын или дочка росли неуверенными в себе и закомплексованными людьми только потому, что не могут правильно выговорить звуки?
 
Добавим, что задача логопеда состоит не только в правильной постановке звуков. Этот специалист должен учитывать психические и физиологические функции организма ребёнка, связанные с формированием речевых навыков.
 
Кроме этого, важно, чтобы занятия с ребенком проходили интересно. Ведь дети выполняют задания, которые им нравится выполнять. Логопед учебного центра «Вилли» знает это, поэтому занятия специалиста с детьми могут проходить в игровой форме.
 
Если у вашего ребенка проблемы с речью, записывайтесь на занятия к нашему логопеду!
 
Ждем вас по адресам: 
 
  • ул. Ленинградская, д. 134, 3 этаж;
  • ул. Архангельская, д. 17, оф. 10.
 
Дополнительная информация по телефону: 29-00-30 или в сообщениях нашей группы ВК: https://vk.com/villi_centre
3 филиала