image
Образование
1 871

Ректоры ведущих вузов России поддержали изменения в платном образовании

background
Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

Новое законодательство в сфере высшего образования получило поддержку руководства ведущих университетов России. Инициатива по ограничению числа коммерческих студентов направлена на повышение качества подготовки специалистов и очищение рынка от неэффективных учебных заведений, - сообщает газета "Ведомости".

Законодательные изменения были утверждены Президентом РФ 23-го мая. Документ, разработанный под руководством Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и спикера Госдумы Вячеслава Володина, предусматривает введение государственного контроля над количеством платных студентов с 1-го сентября текущего года. Правительство получит полномочия устанавливать лимиты на основе анализа востребованных специальностей и определять условия образовательного кредитования по приоритетным направлениям.

Как сообщал СенатИнформ, инициатива возникла из-за несоответствия между подготовкой специалистов и реальными потребностями экономики. По словам Валентины Матвиенко, многие выпускники коммерческих отделений оказываются невостребованными на рынке труда, что связано с прогнозами экономического развития страны до 2036-го года.

Особое беспокойство вызывает качество образования в коммерческих структурах вузов. Как отметила Матвиенко, ряд учебных заведений, не обладающих должной материально-технической базой и квалифицированным преподавательским составом, в 90-е годы значительно расширили коммерческий прием, что негативно сказалось на подготовке специалистов.

Ключевой акцент нового закона делается на индивидуальный подход к каждому вузу. Как подчеркнула Председатель Совета Федерации, будет проводиться тщательная оценка возможностей учебных заведений обеспечивать качественное образование и подготовку профессиональных кадров.

Руководство ведущих вузов страны, включая РАНХиГС, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Финансовый университет при правительстве и МИФИ, поддержало нововведения на XIII ежегодном форуме. Ректоры уверены, что изменения приведут к закрытию учебных заведений с низким качеством образования и очистят рынок от вузов, специализирующихся исключительно на выдаче дипломов. Эксперты отмечают, что наиболее заметные изменения коснутся учебных заведений социально-гуманитарного профиля.

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров