image
Образование
1
2 403

Рособрнадзор сократил бюрократическую нагрузку на педагогов в 25 раз

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

С 1 марта текущего года введен исчерпывающий перечень обязательных документов для различных категорий педагогов.

Согласно новым требованиям, воспитатели дошкольных учреждений должны вести лишь 2 документа, школьные учителя - 4, а преподаватели высших учебных заведений - не более 6 документов. По сравнению с предыдущими нормативами это означает сокращение документооборота в среднем в 25 раз для всех уровней образования.

На недавней встрече руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным были представлены результаты этой работы. Особое внимание было уделено внедрению цифровых инструментов поддержки педагогов. С 1 января функционирует специальный чат-бот ведомства, предназначенный для оперативного взаимодействия с учителями. Этот сервис позволяет педагогам получать профессиональные консультации, сообщать о возникающих проблемах и обращаться за защитой своих прав. За время работы чат-бота было зафиксировано около 6 тысяч обращений от преподавателей из различных регионов страны.

Реализуемые меры направлены на существенное сокращение времени, которое педагоги вынуждены тратить на заполнение документов и подготовку отчетов. Это позволяет учителям больше внимания уделять непосредственно образовательному процессу и работе с учащимися. В Рособрнадзоре подчеркивают, что мониторинг ситуации будет продолжен, а при необходимости будут приняты дополнительные меры по оптимизации отчетной нагрузки на педагогов.

Главные новости Вологды за неделю
«Стальной богатырь» в гостях у «железного коня». Превью матча «Трактор» - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, движок хозяев льда сейчас «троит», гостям по силам припарковать соперника
19-02-2026 1 664 просмотра
Праздник хоккея в Вологде: легендарный трофей и встреча с чемпионом
Прославленный хоккеист Сергей Андронов привез главный приз Континентальной хоккейной лиги – Кубок Гагарина
19-02-2026 2 670 просмотров
Капитан «Северстали» сыграет в полуфинале Олимпийских игр
За успехами Адама Лишки и сборной Словакии внимательно следят в череповецкой команде
19-02-2026 1 комментарий 2 501 просмотр