image
Образование
3
777

Россиянам, не поступившим в вузы, найдут альтернативу в колледжах

Никита Трушков, Vologda-Poisk.ru
Фото: Никита Трушков, Vologda-Poisk.ru

Российских граждан, которые не поступили в высшие учебные заведения, предлагают привлекать для обучения в колледжах и техникумах, - сообщает "Парламентская газета" со ссылкой на письмо министру просвещения, направленное главой думского Комитета по науке и высшему образованию Сергеем Кабышевым и первым заместителем председателя Комитета по просвещению Яной Лантратовой.

Для привлечения россиян, не поступивших в вузы, к обучению в средних профессиональных учебных заведениях, депутаты выступили с предложением о создании дополнительных мест для абитуриентов, желающих обучаться по аналогичным или смежным специальностям.

Также законотворцы рекомендовали продлить период приема документов в колледжи для таких студентов и обязать вузы уведомлять региональные департаменты образования о лицах, не поступивших в вузы.

Как объяснила Яна Лантратова, департаменты образования регионов смогут использовать механизмы подбора подходящих учреждений среднего профессионального образования, где выпускники смогут продолжить обучение.

Законодатели считают, что это увеличит количество студентов в колледжах и техникумах, даст возможность выпускникам реализовать свои способности и значительно укрепит кадровый потенциал страны. Они попросили Сергея Кравцова изучить эти предложения и представить точку зрения Министерства просвещения.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Санкт-Петербурге обыграла «Шанхайских Драконов»
Китайский клуб не может обыграть череповчан на своем льду уже 12 матчей подряд
08-11-2025 2 719 просмотров
«Северянка» не без труда, но обыграла «Рязань-РГУ» и во втором матче
Команда Вадима Панкова вернула себе промежуточное первое место в чемпионате России
08-11-2025 914 просмотров
Валерий Карпин не поверил в Ивана Сергеева, а череповчанин вышел и забил
Другое дело, что «Динамо» это не помогло победить «Акрон»
08-11-2025 2 537 просмотров