image
Образование
3
777

Россиянам, не поступившим в вузы, найдут альтернативу в колледжах

Никита Трушков, Vologda-Poisk.ru
Фото: Никита Трушков, Vologda-Poisk.ru

Российских граждан, которые не поступили в высшие учебные заведения, предлагают привлекать для обучения в колледжах и техникумах, - сообщает "Парламентская газета" со ссылкой на письмо министру просвещения, направленное главой думского Комитета по науке и высшему образованию Сергеем Кабышевым и первым заместителем председателя Комитета по просвещению Яной Лантратовой.

Для привлечения россиян, не поступивших в вузы, к обучению в средних профессиональных учебных заведениях, депутаты выступили с предложением о создании дополнительных мест для абитуриентов, желающих обучаться по аналогичным или смежным специальностям.

Также законотворцы рекомендовали продлить период приема документов в колледжи для таких студентов и обязать вузы уведомлять региональные департаменты образования о лицах, не поступивших в вузы.

Как объяснила Яна Лантратова, департаменты образования регионов смогут использовать механизмы подбора подходящих учреждений среднего профессионального образования, где выпускники смогут продолжить обучение.

Законодатели считают, что это увеличит количество студентов в колледжах и техникумах, даст возможность выпускникам реализовать свои способности и значительно укрепит кадровый потенциал страны. Они попросили Сергея Кравцова изучить эти предложения и представить точку зрения Министерства просвещения.

Комментарии
И тут воду мутят для непонятных ( в крови что-ли это у нас???)
Главные новости Вологды за неделю
Впереди ее ждет последнее испытание - информатика
1 626 просмотров
На фоне резкого скачка цен на топливо эксперты не исключают увеличения платежей граждан почти на четверть
1 004 просмотра
Цены на бензин уже перемахнули отметку в 100 рублей в Ярославле
2 769 просмотров