Российские филологи хотят избавиться от гласных: «ё» и «ы» и еще от 6 согласных

Образование
10:28
1 779 просмотров
Анастасия Кирикова

Ожидается, что в 2020 году из русского языка исчезнут такие буквы, как: «ё», «ы», «ъ», «ц», «х», «ч», «ш» и «щ».

И если мы можем представить себе, как будем обходиться без буквы «ё» и «ъ», то как обойтись без остальных – пока непонятно. Российские филологи и лингвисты решили провести небольшую реформу в орфографии. В развитии проекта им поможет Министерство науки и образования, Высшая школа экономики и Иркутский государственный университет.

Сообщается, что вместо букв «ы» и «ъ» будет использоваться «ь». А вместо «ц», «х», «ш», «щ», «ч» - будет разработана другая буква, которая заменит эти, ее начертание находится в процессе утверждения.

Как сообщает министр науки и образования Ольга Васильева – приведение количества букв в русском алфавите к международным стандартам важно для развития страны. В доказательство своих слов Ольга Васильева привела примеры других стран, в которых оптимальный алфавит состоит из 26 букв. Более того, такие страны переживают политические кризисы гораздо быстрее и легче.

Также министр уверена, что данная реформа поможет сократить учебные часы, выделяемые на русский язык, тем самым освободить место для других не менее важных уроков, например: «Основы православной культуры» или «Основы безопасности жизнедеятельности», сообщает ИА «СеверИнформ».

Напомним, последняя реформа в русском алфавите произошла в 1918 году, тогда из нашего алфавита пропали буквы: «ер», «ерь» и «ять».

Главные новости Вологды за неделю