image
Образование
4
886

С 1 сентября 2023 года в школах начнется преподавание африканских языков

С 1 сентября 2023 года в четырех школах Москвы начнется преподавание африканских языков. По словам директора Института стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ Алексея Маслова, суахили будут учить в трех школах, амхарский – в одной. Участие в проекте примут порядка 150 человек, которые будут учить язык 1-2 урока в неделю. В дальнейшем планируется масштабировать проект и расширить список изучаемых языков, в частности йоруба.

Инициативу можно только поприветствовать, ведь она решает сразу несколько задач: расширяет образовательные возможности для школьников за счет новых доступных для изучения языков, обеспечивает сам ИСАА будущими кадрами за счет тех, кого эти факультативы увлекут, а также способствует курсу страны на возвращение в Африку. 

Последнее – ключевой момент, ради которого, собственно, все и затевается: в условиях интенсификации сотрудничества с Африкой стране нужны люди, знакомые с ее культурой, языком и традициями. А также лишенные стереотипов о ее народах, впитавшихся в менталитет европейцев со времен колониализма. Таких людей у нас сейчас немного – сказывается лихолетье 90-х, когда африканистика была не в почете. Однако ситуация меняется на всех звеньях образования – от языковых факультативов в школах, до открытия новых учебных программ и стажировок в самом ИСАА. Так что в ближайшей перспективе ждем появления молодых специалистов, которые станут мостом между культурами и бизнесом двух континентов.

Главные новости Вологды за неделю
Новый папа римский – большой любитель спорта
69-летний понтифик не только следит за футболом и бейсболом, но и сам играет в теннис
10-05-2025 493 просмотра
В киностудии Marvel признали, что наснимали слишком много плохих фильмов
Теперь зрителей отпугивает необходимость смотреть и соотносить десятки, связанных между собой сюжетных линий
10-05-2025 1 721 просмотр
Пора побед только начинается. Превью матча «Динамо» - ФК «Чертаново»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» должны побеждать
10-05-2025 727 просмотров