image
Образование
4
704

"Семьеведение" появится в школах

В текущем году школьная программа пополнится уроком "Семьеведение". Данный урок появится в расписании учащихся 10-х и 11-х классов. В связи с этим от граждан поступило множество вопросов, на которые ответили представители Минпросвещения.

Согласно сообщениям, курс будет состоять из нескольких модулей, раскрывающих темы семейного бюджета, гиперопеки, семейных праздников и т.д. Всего в курс планируют включить около двадцати тем.

Педагогам, которые станут преподавателями данных уроков, нужно будет пройти специальную подготовку. 

Предполагается, что предмет будет учитывать разнообразие национальных культур Российской Федерации.

Изначально курс семьеведения должен был стать модулем, относящимся к обществознанию, однако с течением времени приняли решение сделать его внеурочным занятием, которое получит формат беседы. Помимо бесед, для школьников будут организованы специальные видеоуроки.

О семейных традициях и о том, как найти своего спутника жизни, учащиеся старших классов узнают от историков и психологов. 

Родителей и школьников волновал вопрос о возможном увеличении нагрузки, однако Минпросвещения уверяет, что нагрузка на учащихся не вырастет. 

Главные новости Вологды за неделю
Смертельные угрозы дешевых новогодних украшений назвали эксперты
​Некачественные изделия для празднования Нового года могут включать вредные компоненты, такие как свинец, фосфор, меламин, фталаты и прочие токсичные элементы.
08-12-2025 1 327 просмотров
Пенсионеров предупредили о важных особенностях выплат перед Новым годом
Чтобы успеть оформить необходимые доплаты и избежать проблем с расчетом январских пособий, рекомендуется заранее подготовить соответствующие документы.
08-12-2025 805 просмотров
Стартовала горячая линия Роспотребнадзора по подбору безопасных новогодних подарков
В преддверии Нового года Роспотребнадзор запустил специальную всероссийскую горячую линию, которая будет работать с 8 по 19 декабря.
08-12-2025 1 комментарий 1 937 просмотров