image
Образование
1
548

Школьников Вологды приобщат к китайским боевым искусствам

background
Фото: стоковый сервис Freepic
Фото: стоковый сервис Freepic

Занятия по ушу станут обязательными для учащихся 11 вологодских школ. 

Об этом заявил на обсуждении стратегии образования губернатор Георгий Филимонов. Обучать подрастающих вологжан ушу начнут далеко не все вологодские школы и далеко не сразу. Изначально в качестве пилотного проекта уроки по ушу на уроках физкультуры введут в 11 учебных заведениях. 

Популярные стили ушу названы в честь животных – журавля, тигра, змеи, леопарда. Вполне возможно, что постижение китайской борьбы станет сублимацией для школьников, столкнувшихся с соблазном стать квадроберами. Ушу нацелено на развитие волевых качеств, дисциплины и здоровья новых поколений. В целом, оно поможет направить детскую энергию в положительное русло. 

«Ушу имеет огромный потенциал для развития двусторонних российско-китайских отношений, культурно-гуманитарного сотрудничества наших стран. Пока как факультатив. Наша цель в перспективе — предложить внесение изменений в образовательную программу на федеральном уровне при поддержке Минпросвещения», — отметил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

После встречи с Чжан Юйпин, президентом Федерации ушу в Китае, губернатор объявил о проведении Открытого Кубка Вологды по ушу, который должен собрать более нескольких сотен спортсменов из России и Поднебесной. Масштабное состязание намечено на февраль 2025 года.

Главные новости Вологды за неделю
Быстроногой Наталии Шевченко победить не помешали даже два промаха
1 комментарий 2 664 просмотра
Андрей Козырев дал отдохнуть лидерам своей команды и это привело к крупному поражению
1 комментарий 531 просмотр
Команда Константина Касаткина крупно проиграла ярославскому «Локо» и усугубила свое положение на дне турнирной таблицы
2 045 просмотров