Школьные ансамбли региона обзаводятся новыми инструментами


Концерт ко дню матери прошёл в Доме Культуры Никольска. На сцену вышел школьный коллектив музыкантов, которые уже получили новую барабанную установку, цифровое пианино и гитары для развития приобретённых навыков.
«Музыкальные инструменты привезли накануне концерта. Они были не настроены, поэтому школьники играли на наших старых. В ближайшем будущем планируется перейти на новое оборудование», — сообщила Любовь Карачёва, директор дома культуры.
Ученики школ, почувствовавшие тягу к музыке, будут заниматься не сами по себе, а со специальным руководителем, Александром Планиным. В Никольске он много лет руководит вокально-инструментальном ансамблем «Мелодия».
Занятия будут проходить бесплатно, но продолжаться они будут для тех учеников, в которых наставник обнаружит базовые предрасположенности к музыке. На концертах владельцы дома культуры ждут выхлопа, чтобы развиваться и проводить музыкальные вечера в летний период.
По инициативе губернатор 750 тысяч рублей выделены домам культуры и школам районов на покупку музыкальных инструментов. Новая аппаратура призвана помочь развитию культуры через молодые музыкальные коллективы. Для оснащения рок-групп был создан проект «Молодежный инструментальный ансамбль». Глава региона Георгий Филимонов отмечал важность того, чтобы молодёжь не скрывала свои устремления, а открыто направляла энергию в нужное русло.
Предпосылками для появления в регионе проекта стали встречи с представителями молодёжи и деятелями музыки.
«Нас с коллегами приглашала Екатерина Рогалёва на встречу с заместителем губернатора по внутренней политике, Денисом Дворниковым. Он собирал людей самодеятельных коллективов. Тогда я приводил ему пример о том, как развилась скандинавская сцена, а именно Финляндия и Норвегия, которые двигались большим фронтом на мировую музыку. Очень ярко выступали люди, сочиняли альбомы и это было повсеместно. Группы «HIM», «Children of Bodom», всякие металлисты в огромном количестве. Группа «Apocalyptica», где на виолончелях играют. Это всё было сделано через бесплатное образование для молодёжи. А сам этот Денис Дворников в прошлом то ли металлист, то ли рокер. Он показывал на телефоне свою фотографию с длинными волосами в молодости, где играет на барабанах.
Он за эту идею уцепился, и когда я через неделю увидел в заголовках новостей, что начинают поставки в школы музыкального оборудования, я понял, что не зря туда сходил и не зря я ему про это напомнил. Приятно ощущать, что я хоть чуть-чуть на это повлиял. Тут не самодовольство, а приятное чувство сопричастности, что это может повлиять на развитие культуры у нас в регионе. Само собой, что если это всё не просто завести барабаны и гитары, а грамотно заниматься с музыкальным руководителем, то будет толк. Школьник, которому не надо выпрашивать у мамы гитару, звуковую карту, наушники и микрофон, сможет заниматься с друзьями, выступать. Это сокращает путь для творческого человека. Тебя не везде пустят, ты выступать то нормально не можешь, если ты школьник. А тут репетиционная база! Я считаю, что потенциально – это очень хорошая штука», — рассказал Анатолий Иванов, вологодский музыкант и композитор, работающий в театре.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии