image
Образование
1 839

Сотню часов иностранного языка планируется убрать из программы средней школы

background
Фото: Геннадий Хабаров / Вологда Поиск
Фото: Геннадий Хабаров / Вологда Поиск

С сентября в Минпросвещения рассчитывает оставить лишь 408 часов иностранного языка вместо прежних 510.

Освободившееся учебное время уйдёт под дисциплины гуманитарного толка, а также вернувшийся спустя какое-то время отсутствия «Труд (Технология)». 

Изменения коснутся учащихся средней школы, а именно - с пятого по седьмой классы. Школьников начиная с восьмого класса нововведения не коснутся: встречаться с учителем по английскому им предстоит, как и прежде, трижды в неделю. Чиновники подчёркивают, что в целом зарубежный язык останется в перспективе обязательным предметом. 

Во многом изменения навеяны жалобами родителей, сетующих на запредельную нагрузку в школах. Занимать часть учебного графика призваны внедрённые в последние годы «Разговоры о важном» и совсем свежий предмет - «Духовно-нравственная культура России». Одновременно с этим в планах отвести больше часов на изучение истории. Вкупе с этим график обучения останется таким же плотным, каким он и был раньше, если даже не расширится. 

Из других изменений от Минпросвещения, которые преподнесёт грядущий учебный год, - внедрение оценок за поведение. Подробнее об оправданности с точки зрения представителей ведомства инициативы писал информационный портал Вологда-Поиск

Главные новости Вологды за неделю
Вологодская область сократила число жалоб на школьное питание в пять раз
На рабочем совещании у губернатора Вологодской области Георгия Филимонова была проанализирована ситуация с организацией школьного питания
23-01-2026 2 593 просмотра
На дорогах Вологодской области усилят контроль из-за аномальных морозов
В ближайшие выходные в Вологодской области ожидаются сильные морозы, что значительно повышает риски на дорогах, особенно на загородных трассах
23-01-2026 1 736 просмотров