Образование
2
5 770

В Госдуме заявили, что идет обсуждение отмены ЕГЭ в России

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что обсуждение об отмене в России Единого государственного экзамена уже началось. В своем Telegram-канале он написал, что такое решение станет возвращением образования «в традиционное национальное русло». 

«Против тестовой системы – и педагоги, и родители детей, наши избиратели», - говорит Толстой.

Однако даже если такое решение будет официально принято, отказ от действующей системы экзаменов будет постепенным. Напомним, что впервые ЕГЭ ввели в 2001 году, тогда он начал действовать в пилотном режиме в нескольких регионах. В 2003 году  эксперимент коснулся школ уже 47 регионов.

 

Петр Толстой в то же время говорит, что чиновники Рособрнадзор выступают категорически против отмены ЕГЭ. Он считает, что они не хотят расставаться с «полицейскими функциями по дрессировке школьников и их родителей».

 

МК пишет, что глава Рособрнадзора Анзор Музаев ранее заявлял: вопрос отмены ЕГЭ в связи с выходом России из Болонской системы в настоящее время не обсуждается.

 

Главные новости Вологды за неделю
Волейбольная «Северянка» потерпела первое поражение в сезоне и уступила лидерство в чемпионате
Подопечные Вадима Панкова в трех партиях уступили волейбольному клубу «Сахалин»
23-10-2025 518 просмотров
«Алмаз» одержал четвертую победу подряд, сегодня обыгран екатеринбургский «Авто»
Сухая серия голкипера череповецкой команды Антона Мельчакова составил уже 173 минуты
22-10-2025 1 438 просмотров
«Чеваката» на выезде обыграла баскетбольный клуб «Казаночка»
Благодаря этой победе вологодская команда продолжает лидировать в чемпионате России
22-10-2025 1 257 просмотров