image
Образование
3
9 698

В Госдуму внесли законопроект об отмене ЕГЭ в школах

Группа депутатов фракции «Справедливая Россия» подготовила и отправила на рассмотрение законопроект, который направлен на отмену ЕГЭ. Депутаты фракции предлагают восстановить государственные выпускные экзамены советского типа (ГВЭ).

 

По словам авторов документа ЕГЭ себя дискредитировал, из-за него общий уровень подготовки школьников значительно снизился. Все дело в том, что школьники усердно занимаются лишь по двум-трём профильным дисциплинам, знания по другим предметам у детей резко упали — ни о каком гармоничном образовании и развитии личности при таком подходе к обучению речи идти не может

 

Депутаты предлагают восстановить традиционные выпускные госэкзаменов, а ЕГЭ сделать добровольным.

 

Однако ИА REGNUM с иронией пишет, что непонятно, какие задачи в перспективе будет решать замена ЕГЭ на ГВЭ при условии грядущей реформы всего высшего образования, высокая плата за обучение которого вообще перекроет доступ к нему.

 

Главные новости Вологды за неделю
Прекращение боевых действий в зоне СВО обсудили в Абу-Даби
Дипломаты России, США и Украины провели трехсторонние переговоры в Абу-Даби, сосредоточив внимание на поиске путей для прекращения боевых действий в зоне специальной операции.
06-02-2026 1 076 просмотров
Тайна руанской тарелки: реставрация подарила музейщикам в Тотьме сюрприз XVIII века
В музее Тотьмы – переполох, раскрыта тайна старинной тарелки
06-02-2026 903 просмотра
Вологодские реставраторы рассказали, как возвращают к жизни дом Засецких
На каком этапе специалисты, которые реставрируют дом Засецких, сейчас?
06-02-2026 2 343 просмотра