image

В каждой вологодской школе уже через год будет школьный театр

Образование
10:42
745 просмотров
Елена Иванова
фото minobr74.ru
фото minobr74.ru

Сегодня в драматических, музыкальных и кукольных школьных театральных кружках Вологодской области занимаются более пяти тысяч ребят в возрасте от 7 до 17 лет. В общей сложности во всех муниципалитетах действуют 275 школьных театров. А к 2024 году театральные кружки начнут работать в каждой школе региона, сказала замгубернатора Лариса Каманина.

 

План по созданию и развитию школьных театров в субъектах РФ уже утвержден. Над ним работали Министерство просвещения, Минкультуры, Российское движение детей и молодежи и театральный институт имени Б. Щукина. На сайте «Щуки» уже появился первый сборник пьес для школьных театров.

«Безусловно, театральные занятия – это важный элемент воспитательной работы, они способствуют более глубокому освоению школьной программы, организации занятости и досуга школьников. И для детей, и для педагогов это возможность открыть в себе различные таланты, проявить творческие способности, стать участниками театральных фестивалей муниципального, регионального и федерального уровней» - говорит Лариса Каманина.

Самыми «тетральными» уже можно назвать Великоустюгский, Вологодский и Сокольский округа, Череповецкий и Никольский районы, Вологду и Череповец – здесь работает больше всего школьных театров.

 

А в нынешнем году в регионе состоится первый Областной фестиваль школьных театров, где свои таланты покажут ребята из театральных кружков со всей области. Координировать деятельность школьных театров будет Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида».