image

В Майской школе поговорили с родителями

Образование
14:25
1 560 просмотров
Елена Литвинова
Фото со страницы Сергея Жестянникова
Фото со страницы Сергея Жестянникова

История с отравлением учеников школы поселка Майский продолжается.

Накануне глава Вологодского округа сообщил, что в школе прошла встреча с родителями детей. Правда, кто именно с ними встречался, Сергей Геннадьевич уточнять не стал. Судя по фотографиям, выложенных у него на странице, обошлось без его персоны. Иначе невозможно представить себе фотоотчет, где на фото много людей и нет главы округа.

Организаторы встречи поговорили с родителями и сообщили им, что уже в понедельник школа вновь примет детей. Чиновники продолжают придерживаться версии, что нет подтверждения, что источником инфекции стал школьный пищеблок.

Напомним, ранее работников пищеблока отстранили от работы на время расследования ситуации. На место отстранённых наняли других людей из резерва компании – организатора питания. В отношение организатора также ведется проверка.

Чиновники также пообещали родителям, что в школе контроль за работой пищеблока будет усилен, как и за качеством продуктов питания.

В понедельник все переболевшие инфекцией ученики должны будут предъявить справки о допуске к учебе. Этот вопрос тоже вызвал живейшую реакцию родителей - в поселке нет педиатра и кто должен выдавать эти справки не понятно.

По словам пресс-службы главы округа, подвергшиеся инфекции дети или уже выздоровели, или уже идут на поправку. Так как составленный на базе официальных данных (напомним, так как в поселке нет педиатра, многие родители не стали обращаться за медицинской помощью и лечили детей самостоятельно) учет заболевших показал, что порог заболеваемости ниже 20 %. А это значит, что дистанционное обучение невозможно.

На своей странице в соцсетях глава округа Сергей Жестянников заявил, что усилит надзор за организацией питания и для этого привлечет «родительский контроль». Родители предлагают Сергею Геннадьевичу собственным примером показать детям, кто боится теперь питаться в школе, что еда безопасна.

Ростпотребнадзор пока свои выводы по ситуации в Майской школе не обнародовал, идет проверка.