Образование
1
700

В России в разы вырос спрос на репетиторов по математике и физике

Фото
Фото "Вологда-Поиск"

В России интерес к услугам репетиторов заметно вырос. Двигателем спроса стала подготовка к экзаменам. К такому выводу пришли эксперты Авито Услуг и Авито Работы. Они проанализировали спрос на преподавателей и ситуацию на рынке вакансий с декабря 2025 по январь 2026 года.

По данным аналитиков чаще всего пользователи искали репетиторов для подготовки к ЕГЭ. Спрос на занятия по профильным предметам увеличился на 7%, по базовому уровню — на 6%. Также школьники и студенты полюбили дистанционное обучение. Спросом пользуются онлайн-лекции и вебинары, особенно для дисциплин, где важны регулярные повторения и отработка типовых заданий.

Популярнее всего — физика и математика. Спрос на знания по этим предметам увеличился втрое. Также выросло число запросов на репетиторов по информатике (+78%), географии (+73%), биологии и обществознанию (по +69%), русскому языку (+44%), химии (+39%) и истории (+16%).

По словам руководителя категории «Обучение» Игоря Санникова, всё большую популярность приобретают гибридные форматы обучения. За год спрос на онлайн-лекции и вебинары в записи вырос на 71%. Они предполагают более свободную форму общения и широкий охват, что удобно и преподавателям и ученикам.
Рост интереса к репетиторству отражается и на рынке труда. Количество вакансий для преподавателей математики выросло почти в три раза (+194%). В среднем математикам предлагают доход около 37,7 тысячи рублей в месяц. По факту заработок может быть как больше так и меньше. Все зависит от количества учеников и уровня занятости.

На втором месте по динамике спроса на специалистов оказались репетиторы по физике: число вакансий выросло на 122%, а среднее предложение по зарплате достигло 70 тысяч рублей в месяц. Замыкают тройку преподаватели литературы — рост вакансий превысил 117%, средний доход составил более 58 тысяч рублей.
Также востребованы учителя русского языка, обществознания, права и лингвисты.

Эксперты отмечают, что всё больше педагогов рассматривают репетиторство не только как подработку, но и как основную деятельность.

Как вы считаете, нужны ли репетиторы детям или школа должна справляться с подготовкой к экзаменам самостоятельно?

Репетиторы нужны: школьной подготовки часто недостаточно для успешной сдачи экзаменов
10%
Считаю, что школа должна полностью обеспечивать качественную подготовку к экзаменам, а не репетиторы
79%
Всё зависит от ситуации: это решать родителям
11%
Комментарии
Это хорошо. Люди заработают. Мои знакомые многие этим подрабатывают к пенсии.
Главные новости Вологды за неделю
В Вологде жители новостройки на улице Возрождения добились выселения нежеланного соседа после полугодового конфликта
1 254 просмотра
Названы самые востребованные у молодёжи профессии на металлургических предприятиях региона
2 315 просмотров
В Тотемском районе вынесен приговор бывшему главе муниципального образования «Толшменское»
2 689 просмотров