Образование
4
403

В сентябре в четырех школах Вологды откроются медицинские классы

Геннадий Хабаров, Vologda-poisk.ru
Фото: Геннадий Хабаров, Vologda-poisk.ru

Медицинские классы откроются в школах № 5, № 8, № 9 и № 12. Десятиклассники начнут учиться в этих классах с 1-го сентября 2025-го года. Заявления на зачисление можно будет подать после сдачи ОГЭ, – информирует пресс-служба Администрации города Вологды.

Мы продолжаем работу в рамках кадрового обеспечения Вологды и всего региона специалистами в сфере здравоохранения. По инициативе губернатора Вологодской области Георгия Филимонова был создан Вологодский филиал ЯГМУ, теперь мы открываем медицинские классы в четырех школах Вологды. В классах естественно-научного профиля будут углубленно изучать биологию и химию, а на дополнительных занятиях школьники познакомятся с медицинскими профессиями и освоят навыки первой помощи, побывают в медучреждениях города и Ярославском медуниверситете, – прокомментировал мэр Вологды Андрей Накрошаев. 

Набор в эти классы будет проходить на основе индивидуального отбора в соответствии с региональными правилами. При приеме будут учитываться оценки в аттестате, результаты ОГЭ, участие в конкурсах и олимпиадах и другие достижения.

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве, которое привело к открытию медицинских классов, было подписано между Министерством здравоохранения Вологодской области, Министерством образования Вологодской области и Ярославским государственным медицинским университетом.

В пресс-службе городской администрации добавили, что открытие медицинских классов – это часть общей стратегии по привлечению специалистов в здравоохранение. В этом году благодаря поддержке губернатора Филимонова в Вологде открылся филиал Ярославского медицинского университета, и теперь обучение по медицинским специальностям начнется уже в школе.

Для решения кадрового вопроса предлагаются различные меры поддержки. Например, в Вологде для медиков предусмотрена льготная ипотека с компенсацией первоначального взноса и части выплат на протяжении пяти лет. Также есть компенсация стоимости аренды жилья до 12-ти тысяч рублей в месяц. С прошедшего года медработники, которые трудятся в вологодских школах, получают ежемесячную выплату в размере 10-ти тысяч рублей

Главные новости Вологды за неделю
Зарплаты российских футболистов станут еще больше
Это, по мнению футбольных экспертов, произойдет после ужесточения лимита на легионеров
07-08-2025 993 просмотра
Футбольная сборная России нашла соперников на сентябрь, но Украина против
Украинская ассоциация футбола завалила письмами международные федерации с требованием запретить, вмешаться, не допустить…
07-08-2025 2 306 просмотров
Опасный возраст или Сколько лет российскому автопарку
Согласно последним данным новых машин в стране всего три процента, зато старых автомобилей в 20 раз больше
07-08-2025 1 комментарий 2 168 просмотров