Образование
100
984

В школах с 1 сентября будут учить противодействию коррупции

С 1 сентября настоящего года российские школьники начнут изучать вопросы противодействия коррупции в рамках предметов истории, обществознания и литературы. Министерство просвещения РФ сообщило, что с этой даты введут федеральные основные общеобразовательные программы, которые включают изучение основ и способов борьбы с коррупцией.

Заместитель министра просвещения РФ Анастасия Зырянова выступила с таким заявлением на Всероссийском антикоррупционном форуме в Уфе. 

"Вопросы, связанные с противодействием коррупции, найдут отражение в таких учебных предметах, как обществознание, история и литература", - говорится в опубликованном сообщении.

Целью этой инициативы является обучение школьников осознанному пониманию опасности коррупции, механизмов борьбы с взяточничеством и злоупотреблениями служебным положением в корыстных целях.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении единых общеобразовательных программ в российских школах, а Минпросвещения РФ утвердило федеральные общеобразовательные программы в декабре. Школы также сохранят право разработки собственных программ, но они должны соответствовать уровню указанных в ФООП программ.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» победила «Корабелку», но вылетела из Кубка России
Сыграй команда Вадима Панкова вчера, также как сегодня, могла бы пройти дальше
30-12-2025 1 646 просмотров
Что ждет резервистов в 2026 году: новые задачи по указу президента
Владимир Путин подписал документ, который определяет новое направление для граждан, находящихся в мобилизационном резерве Вооруженных Сил России
30-12-2025 1 комментарий 862 просмотра
Тайный Санта в России: традиция разочарований и формальностей
73% россиян, участвовавших в жеребьёвке «Тайного Санты», остались недовольны полученным подарком
30-12-2025 2 676 просмотров