В Соколе в 2020 году откроют новую современную школу с бассейном

Образование
18:49
434 просмотра
Александр Немоляев

Новая школа на 528 учеников откроется в Соколе в 2020 году, ее строительство начнут в феврале этого года. Об этом заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников во время очередного визита в Сокольский район. В июне прошлого года глава региона поручил сформировать пакет необходимых документов и получить положительное заключение госэкспертизы на строительство. Сейчас разработан проект школы и выбран подрядчик.

«Проект был выбран из Реестра типовых проектов Минстроя РФ. Возводить школу будут вологодские строители, которые недавно работали над строительством самой крупной школы в Вологде на улице Северной и гарантируют, что за год в Соколе появится современная школа с бассейном. Уже 1 сентября 2020 года за ее парты сядут первые ученики», - рассказал губернатор.

В трехэтажном кирпичном здании разместятся учебные кабинеты для учащихся с 1 по 11 классы, будут построены два спортивных зала, актовый зал, пищеблок, столовая, медкабинет, мастерские, кабинеты для кружков, бытовые и административные помещения. Школа будет оснащена современным учебным, спортивным, музыкальным и компьютерным оборудованием. К ней примкнет отдельное здание бассейна, будет построена и отдельная блочно-модульная газовая котельная. Также на территории школы разместится футбольное поле с искусственным травяным покрытием. Ориентировочная стоимость проекта - 784,8 млн. рублей, это средства федерального, областного и местного бюджетов. Интересно, что строительство школы поддержит госкорпорации «Роскосмос», в дальнейшем предполагается ее сотрудничество с Московским государственным университетом имени Н.Э. Баумана.

«Впоследствии школе обязательно необходимо дать имя, выбрать которое должны сами жители района»,- добавил Олег Кувшинников.